Получит ли госслужащий, замещающий декретную должность, компенсацию по сокращению?

Работаю в госоргане по срочному контракту(замещаю декретную должность). Реорганизация в форме присоединения. Получаю уведомление о сокращении (сокращают всех), бугалтерия говорит, что компенсация при сокращении мне не положена, поскольку я работаю по срочному контракту. так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут бухгалтерия не права. В ст. 178 ТК РФ четко установлено, что:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Это условие действует как для срочных, так и для бессрочных трудовых договоров. Вы вправе обжаловать действия работодателя по невыплате денежных средств через трудовую инспекцию или суд.

Во-первых, в любом случае Вам обязаны выплатить причитающиеся суммы заработной платы и компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. ст. 84.1, 127, 140, 291 ТК РФ)

Компенсационные выплаты в случае прекращения срочного трудового договора в соответствии с трудовым законодательством аналогичны положенным выплатам, когда расторгаются бессрочные трудовые отношения. В соостветствии со ст.178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в случае прекращения действия трудового контракта, заключенного на определенный срок, зависит от его продолжительности , оговоренной в самих условиях договора.

Согласно 127 статьи трудового законодательства, если соглашение заключено на срок более чем 2 месяца, компенсация рассчитывается так же, как и при бессрочном договоре, то есть пропорционально фактически отработанному времени (положено 2,33 дней отдыха за целый отработанный месяц).

Боле того, согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы. Сокращение должности, которую занимает работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, невозможно. Работник, принятый по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, не может быть уволен по сокращению численности или штата, поскольку работодатель не вправе сократить должность, занимаемую основным работником.

Согласно ст. 81 ТК РФ ч. 6 любое увольнение по желанию работодателя (в т. ч. и при сокращении), кроме случаев ликвидации компании или прекращения хоздеятельности ИП, является незаконным, если сотрудник находится в отпуске или на больничном. Запрещено увольнение по инициативе работодателя беременных, работниц с детьми до 3 лет (независимо от того, являются они одинокими матерями или нет) и сотрудников, воспитывающих детей до 3 лет без матери, закреплен и в ст. 261 ТК РФ. Исключением из этого правила является ликвидация предприятия или прекращение деятельности ИП-работодателя.