Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сокращение после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет

Здравствуйте! Ситуация такая, устроена на работу в апреле 2009 года. В августе 2014 года ушла сначала в очередной отпуск, и потом в декрет, прошло 3 года, 7 ноября 2017 года вышла на работу и получила уведомление о сокращении, так как фактически оставшиеся 2 месяца работать нет смыла работать, с 8 ноября 2017 года написала заявление об увольнении досрочно ( 2-1-81 тк РФ), жата сокращения в приказе стоит 8.01.2018. Вопрос встал в выплатах за оставшиеся 2 месяца и 1 месяц после, ещё 9 кал дней отпуска неотгуленного. Средняя зп до ухода в декрет была 23000₽, при выходе на работу фактически отработала 1 день- то есть 7 ноября... Выплатили в общей сложности 33000₽ за 3 месяца... На вопрос почему так мало , сказали что именно этот день -7 ноября - день выхода на работу-фактически отработанный день - плюс 8 ноября день увольнения - существенно снизил среднемесячную зарплату... Как такое возможно ? Правомерно ли это? Но ведь без этого дня я и не смогла бы элементарно подписать уведомление и приказы... Почему законодательство так хитро обманывает людей .. Помогите
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Александра! Заработная плата начислена вам исходя из количества отработанных дней с учетом оклада и с учетом компенсации отпска, доплат и надбавок. Интересно, а какой оклад предусмотрен трудовым договором с Вами? Тот же самый, который указан в расчетном листке или другой? Это является ключевым звеном при ответе на вопрос. При этом поясняю: согласно п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922 в таких случаях учитывается зарплата, надбавки, доплаты, премии и иные суммы, выплаченные работнику за отработанные дни в течение расчетного периода (п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922).
Средний дневной заработок = сумме положенных выплат : количество отработанных дней. А сумма выплаты будет равна сумме среднедневного заработка, умноженного на количество рабочих дней в первом месяце после сокращения (увольнения).
При этом расчетным периодом для целей выходного пособия признаются 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу сокращения работника - п. 4 Положения, отработанными днями в расчетном периоде не считаются дни, в которые работник:
- по объективным причинам не работал (в связи с временной нетрудоспособностью, был в отпуске, был освобожден от работы с частичным или полным сохранением заработной платы по любым основаниям и т.д.);
- был в командировке.
Выплаты, полученные работником за такие неотработанные дни, в расчете не учитываются, как и выплаты социального характера, не относящиеся к оплате труда - п. 3 Положения.

Если Вы не согласны с суммой выплаты, то можете обратиться в суд с исковым заявлением.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Александра (14.11.2017 в 10:19:17)
Так как мой отдел реорганизовали, меня в день выхода перевели в новый отдел и эту мою ставку сократили в новом отделе. Вот расчётка
Прикрепленные файлы:

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отработка после увольнения на испытательном сроке
Почему человек не проходит испытательный срок
Досрочное расторжение (срочного) трудового договора Трудовой кодекс: Увольнение с работы без "отработки"
Когда работнику срочно необходимо уволиться
Еще статьи