Сокращение после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет

Здравствуйте! Ситуация такая, устроена на работу в апреле 2009 года. В августе 2014 года ушла сначала в очередной отпуск, и потом в декрет, прошло 3 года, 7 ноября 2017 года вышла на работу и получила уведомление о сокращении, так как фактически оставшиеся 2 месяца работать нет смыла работать, с 8 ноября 2017 года написала заявление об увольнении досрочно ( 2-1-81 тк РФ), жата сокращения в приказе стоит 8.01.2018. Вопрос встал в выплатах за оставшиеся 2 месяца и 1 месяц после, ещё 9 кал дней отпуска неотгуленного. Средняя зп до ухода в декрет была 23000₽, при выходе на работу фактически отработала 1 день- то есть 7 ноября... Выплатили в общей сложности 33000₽ за 3 месяца... На вопрос почему так мало , сказали что именно этот день -7 ноября - день выхода на работу-фактически отработанный день - плюс 8 ноября день увольнения - существенно снизил среднемесячную зарплату... Как такое возможно ? Правомерно ли это? Но ведь без этого дня я и не смогла бы элементарно подписать уведомление и приказы... Почему законодательство так хитро обманывает людей .. Помогите
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Александра! Заработная плата начислена вам исходя из количества отработанных дней с учетом оклада и с учетом компенсации отпска, доплат и надбавок. Интересно, а какой оклад предусмотрен трудовым договором с Вами? Тот же самый, который указан в расчетном листке или другой? Это является ключевым звеном при ответе на вопрос. При этом поясняю: согласно п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922 в таких случаях учитывается зарплата, надбавки, доплаты, премии и иные суммы, выплаченные работнику за отработанные дни в течение расчетного периода (п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922).
Средний дневной заработок = сумме положенных выплат : количество отработанных дней. А сумма выплаты будет равна сумме среднедневного заработка, умноженного на количество рабочих дней в первом месяце после сокращения (увольнения).
При этом расчетным периодом для целей выходного пособия признаются 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу сокращения работника - п. 4 Положения, отработанными днями в расчетном периоде не считаются дни, в которые работник:
- по объективным причинам не работал (в связи с временной нетрудоспособностью, был в отпуске, был освобожден от работы с частичным или полным сохранением заработной платы по любым основаниям и т.д.);
- был в командировке.
Выплаты, полученные работником за такие неотработанные дни, в расчете не учитываются, как и выплаты социального характера, не относящиеся к оплате труда - п. 3 Положения.

Если Вы не согласны с суммой выплаты, то можете обратиться в суд с исковым заявлением.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Александра (14.11.2017 в 10:19:17)
Так как мой отдел реорганизовали, меня в день выхода перевели в новый отдел и эту мою ставку сократили в новом отделе. Вот расчётка
Прикрепленные файлы: