Выжимают с работы после обьявленного сокращения

Жена работает на крупной, известной корпорации. В связи с сокращением отдела сокращается и ее должность. Пришел соответствующий квиток. Работать осталось буквально три месяца, и тут начальство стало доводить ее до увольнения по собственному желанию. Создавая невыносимые условия труда, карая за каждую мелочь. Заставляя писать обьяснительные по фактам каких-то якобы не выполненных работ, а затем обьяснительные на обьяснительные. В конечном итоге подводя ее к увольнению по статье. В данный момент например грозит строгий выговор по совершенно надуманному поводу (посещение врача в рабочее время, которое было согласованно устно с тем же начальством). Я как муж, и окружающие - в том числе ее сотрудники - в шоке что такое может происходить, и чувствуем себя абсолютно бесправными. Прошу помочь, и рассказать что нам делать в этой ситуации. Компания весьма серьезная, уровня (условно) Газпрома. Бодаться с их юристами, и доказывать потом что не верблюд, может быть весьма затруднительно.
Ответы юристов
Лучший ответ
Для начала нужно смотреть на приказы после объяснительных.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Статья 193 ТК РФ даёт шанс оспорить взыскания.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Что касается устного разрешения начальника, то оно спорное.

Проще всё оформлять письменно.

Иначе начальник откажется признавать своё разрешение отпустить работника с работы.

И никто не докажет, что было разрешение.

За такое спокойно могут уволить за прогул.

Они же не дураки, чтобы себя подставлять.

У них всё оформлено, как в аптеке.

Поэтому Ваша супруга пусть нанимает юриста.

И бороться нужно против придирок.
Олег (12.11.2017 в 10:06:57)
Да мы все понимаем сейчас, и на будущее подобных оплошностей постараемся не допускать, кстати там и прогулом то назвать ее отсутствие сложно - речь о паре часов, при том подтвержденнных справкой от врача. Проблема в том что у жены получается связаны руки, она ничего не может противопоставить да и эмоциональное состояние после таких нападок соответствующее. В то же время непосредственный начальник находится в другом положении и может крутить и вертеть как хочет, придумывая новые придирки и устраивая провокации, добиваясь своего.

Извините, после того что я узнал (а описываемое далеко не единственный случай) - я могу и до суда Линча дойти и переломать ноги подлецу, если не найду на него законной управы.
Лучший ответ
Добрый день Олег. По существу Вашего вопроса поясняю следующее: в первую очередь Вашей супргуги необходимо собраться с мыслями и силами. Понимаю это большой стресс для Вашей супруги.

Для начало необходимо обратиться к руководителю всей организации с письменной претензией от вашей жены о грубом отношении и о нарушении трудового законодательства. С требованием устранить нарушение, а так же с предупреждением о дальнейшей подачи жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. А затем если претензия не дало результатов, нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. В жалобе необходимо указать на предвзятое отношение к Вашей супруге и о том, что нарушаются права человека. Возможно это жалоба не даст положительного результата, но работодателя насторожит остановит точно. И в дальнейшем подайте жалобу в прокуратуру.
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег. Вашей супруге необходимо в первую очередь стараться не допускать ошибок в работе, приходить вовремя на работу, не заниматтся даже на секунду постронними делами вовремя рабочего дня. Пусть старается поддерживать добрые отношения в коллективе (хуже всего если кто-то из коллег захочет помочь работатодателю в его цели). В случае безосновательного наложения дисциплинарного взыкания на Вашу супругу, необходимо будет обратиться с обжалованием в трудовую инспекцию, и лучше, чтобы работодатель заблоговременно был в курсе намерений Вашей супруги, может быть тогда передумает. Трудовая инспеуция сейчас все чаще стоит на стороне работника. В написании жалобы помогу по очень приятной цене. Работаю в этой сфере. Обращайтесь e.a.podzolko@gmail.com.

Здравствуйте.

Самое главное, чтобы она не писала никаких заявлений по собственному желанию. Должность сократят только по истечении 2 месяцев со дня получения уведомления о сокращении, затем еще 2 месяца после сокращения работодатель вынужден будет оплачивать ей средний заработок. Этот срок продлевается за счет больничных. В течение этого срока ей должны предложить равнозначную должность и при ее согласии перевести ее на эту должность. Если она будет уволена с нарушением хоть одного пункта правил сокращения, она вправе восстановиться в судебном порядке. Именно поэтому работодатель пытается сделать все, чтобы она ушла по собственному желанию, а еще хуже по статье.

Раз уведомление уже на руках и если бодаться с ними сложно, тогда она может уйти на больничый . В уведомлении указана дата сокращения. Вот до этой даты пусть периодически "болеет".

Для начала вашей жене необходимо успокоится и стараться скурпулезно соблюдать трудовую дисциплину. Во вторую очередь нужно все оставшееся время помнить, что руководство только и ждёт, что она оступится. Поэтому никаких устный отпрашиваний больше быть не должно. Только письменно, только заявление. И не нужно бояться, "бодаться" с работодателя любого уровня. Суды в трудовых спорах очень часто принимают сторону работника. Любое нарушение порядка увольнения влечет за собой восстановление на работе и выплаты заработной платы за вынужденный прогул. Удачи.

Если начальство использует недопустимые методы избавления от подчинённых, то подчинённые могут позволить себе симметричные методы. Например, если начальник отказывается от своего разрешения на посещение врача, то подчинённые могут себе также позволять отлучение на некоторые периоды с разрешения начальника, факт дачи которого может быть подтверждён одним или несколькими подчинёнными. В случае угрозы применения дисциплинарных взысканий в связи с отсутствием на работе можно жаловаться в органы прокуратуры и трудинспекции, подтверждая каждый доводы друг друга. Если не хватает своих голосов, можно привлечь коллег из параллельных структур. Если на этих стадиях справедливости не будет, можно попытаться найти её в суде. От перелома чужих ног нужно срочно отказаться.

Здравствуйте! Начинайте эту борьбу с жалоб. Возможно это поможет а так же дозвонитесь до высшего руковотства и оставьте там жалобу в устной форме.

Всего вам наилучшего!

Добрый день Олег!

В случае если существенных нарушений нет, то и не стоит переживать. Просто нужно потерпеть до окончательного сокращения. Любое действие согласовывайте в письменной форме. Если будет нарушения со стороны руководства обращайтесь в государственную инспекцию по труду. Удачи Вам!