Нужно ли отрабатывать при увольнении, если заставляют работать по другой должности?

Был принят машинистом буровой установки, в действительности работал разнорабочим. Из-за этого уволился, заставляют отработать 3 дня, но на базе нет буровых, опять разнорабочим. Имеют ли право, ведь в договоре написано, что принят машинистом? Поэтому и уволился.
Ответы юристов

Доброго вечера

Нет не имеют.

Но не проще ли отработать эти 3 дня, можно конечно написать заявление и вы имеете право уйти в тот же день с работы - т .е в день написания заявления(в случае если нарушается в вашем отношении закон), но потом это все вам придется обосновывать и доказывать Труд.инспекции.

Надеюсь мой ответ вам стал полезен, не забудбте поставить за него отзыв "+"

Вы не должны исполнять иные обязанности, чем предусмотренно трудовым договором. Если Вымашинист буровой установки Вы должны отработать, но при этом исполнять обязанности машиниста. Т.е. на работу Вам придется выходить, чтобы не зафиксировали прогул, но выполнять другую работуне стоит без соответствующего приказа руководства.

Здравствуйте! Если следовать букве закона, то в связи с нарушением условий трудового договора, Вы вправе уволиться в день написания заявления. Однако, Вы наверное и сами понимаете, что проблем избежать в любом случае не удасться. Трудовую книжку Вам вдень увольнения точно никто не выдаст и расчет тоже, потом намаетесь. В том случае,если точно решили отстаивать свои права,рекомендую следующий порядок действий.

в день планируемого увольнения, лучше с утра, пишите заявление на увольнение, примерный текст:

Прошу уволить по обственному желанию 00.00.0000 года в связи с нарушением работодателем условий трудового договора, которое выразилось в следующем.

В соответствии с пунктом **** трудового договора № от я принят на работу на должность машиниста буровой установки, фактически же вынужден работать в качестве разнорабочего.

На основании изложенного, прошу до окончания рабочей смены 00.00.2014 года выдать мне:

1. надлежащим образом оформленную трудовую книжку;

2. заработную плату за отработанный период;

3. компенсацию за неиспользованный отпуск.

Заявление пишите в 2х экземплярах, один вкадры, на Вашем отметка о принятии с подписью принявшего.

День, который Вы указали в качестве даты увольнения нужно отработать полностью, чтобы у работодателя не возникло повода уволить за прогул.

Удачи!