Ипотека и инвалидность.

У меня ипотечный кредит и кредитная карта на 300 тыс. Сегодня присвоили 1 группу инвалидности по онкологии. Муж инвалид 2 группы. У нас четверо несовершеннолетних детей. Могу ли получить уменьшение процента по кредиту либо не платить его.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Нет, это не является надлежащим основанием для отмены кредита.

Однако Вы вправе обращаться в банк за рефинансированием или рассрочкой оплаты кредита в связи с трудной жизненной ситуацией воспользовавшись ипотечными каникулами (согласно закону 76-ФЗ).

Заемщик должен самостоятельно принести справку 2-НДФЛ. Другие документы, которые могут понадобиться, - выписка о статусе безработного, справка об инвалидности, листок нетрудоспособности

Здравствуйте, изучите свой кредитный договор. Инвалидность как правило идет страховой случай.

Что может предложить банк:

реструктуризация долга;

рефинансирование ссуды;

предоставление кредитных каникул;

освобождение от процентов;

продление срока кредитования.

Все будет зависить от ваших переговоров