Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Финляндия

Кредит на авто, заемщик умер, как поступить?

Кредит на авто, заемщик умер, поручителей не было, страховка кредита просрочена. Остались супруга, взрослые дети и соответственно автомобиль. Как сделать, чтобы все (супруга, дети, банк) остались довольны? или:

- На ком повиснет кредит

- Выплата кредита или невыплата

- Продажа авто или отдать авто банку в счет погашения кредита.

Спасибо.

С уважением, Александр
Ответы юристов
()

Александр, здравствуйте!

В сответствии со ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть все зависит от того, кто и в каких долях вступит в наследство умершего, тот и в сответствующих долях будет отвечать по обязательствам умершего. Соответственно, если никто не вступит в наследство, то и выплачивать кредит за умершего не нужно.

Если сумма кредита меньше стоимости авто, то конечно необходимо вступить в наследство, продать авто, расплатиться с банком, а разницу делите между собой. Согласие на продажу авто банк даст (если авто в залоге).

Возможно конечно вступить в наследство, ездить на автомобиле и выплачивать кредит дальше.

В банк необходимо предоставить копию свидетельства о смерти и (при необходимости) написать заявление о приостановке начисления процентов до вступления в наследства (срок 6 мес), однако обычно этого не требуется, договор расторгается в связи со смертью заемщика и проценты уже начисляться не будут.

()

Добрый день.

Во-первых, без вариантов, выплата кредита. Не забывайте, что кредит взят в браке и это совместно нажитое имщество. Поэтому, как минимум, банк может потребовать выплаты 1/2 доли кредита от жены.

Во-вторых, кредит "повинет" на наследниках, машина и все остальное иущество наследодателя, перейдет в собственность наследников.

Как вариант можете продать автомобиль и досточно погасить задолженность.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

()

Приветствую, Александр!

1) Сразу после получения свидетельства о смерти, родственники должны написать в банк заявление о приостановлении начисления процентов и штрафных санкций на срок 6 месяцев, то есть до даты вступления в наследство. Банки безоговорочно выполняют такие просьбы, и начисления приостанавливают. Но, и по сей день, существуют банки, либо отдельно взятые сотрудники банков, которые рекомендуют родственникам, еще не вступившим в наследство, продолжать погашать кредит за умершего заемщика. И отсюда следует правило второе:

2) Не погашайте кредит пока не вступите в права на наследство.

3) Если после смерти заемщика осталось наследство, и родственники приняли его (вступили в права на наследство), к ним автоматически переходит и долг заемщика по кредитному договору. В наследственном праве это называется универсальное правопреемство. Правда, тут есть исключение: наследники заемщика отвечают перед его кредиторами только в пределах стоимости принятого наследства.

()

......Здравствуйте, свяжитесь со мной. Обязательно помогу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Если банк подал в суд за долги по кредиту
Узнайте к чему готовиться и как действовать
Расписка о займе денег
Оформляем правильно
Кредит под залог документов – консультация юриста Еще статьи