Финляндия

Кредит на авто, заемщик умер, как поступить?

Кредит на авто, заемщик умер, поручителей не было, страховка кредита просрочена. Остались супруга, взрослые дети и соответственно автомобиль. Как сделать, чтобы все (супруга, дети, банк) остались довольны? или:

- На ком повиснет кредит

- Выплата кредита или невыплата

- Продажа авто или отдать авто банку в счет погашения кредита.

Спасибо.

С уважением, Александр
Ответы юристов

Александр, здравствуйте!

В сответствии со ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть все зависит от того, кто и в каких долях вступит в наследство умершего, тот и в сответствующих долях будет отвечать по обязательствам умершего. Соответственно, если никто не вступит в наследство, то и выплачивать кредит за умершего не нужно.

Если сумма кредита меньше стоимости авто, то конечно необходимо вступить в наследство, продать авто, расплатиться с банком, а разницу делите между собой. Согласие на продажу авто банк даст (если авто в залоге).

Возможно конечно вступить в наследство, ездить на автомобиле и выплачивать кредит дальше.

В банк необходимо предоставить копию свидетельства о смерти и (при необходимости) написать заявление о приостановке начисления процентов до вступления в наследства (срок 6 мес), однако обычно этого не требуется, договор расторгается в связи со смертью заемщика и проценты уже начисляться не будут.

Добрый день.

Во-первых, без вариантов, выплата кредита. Не забывайте, что кредит взят в браке и это совместно нажитое имщество. Поэтому, как минимум, банк может потребовать выплаты 1/2 доли кредита от жены.

Во-вторых, кредит "повинет" на наследниках, машина и все остальное иущество наследодателя, перейдет в собственность наследников.

Как вариант можете продать автомобиль и досточно погасить задолженность.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Приветствую, Александр!

1) Сразу после получения свидетельства о смерти, родственники должны написать в банк заявление о приостановлении начисления процентов и штрафных санкций на срок 6 месяцев, то есть до даты вступления в наследство. Банки безоговорочно выполняют такие просьбы, и начисления приостанавливают. Но, и по сей день, существуют банки, либо отдельно взятые сотрудники банков, которые рекомендуют родственникам, еще не вступившим в наследство, продолжать погашать кредит за умершего заемщика. И отсюда следует правило второе:

2) Не погашайте кредит пока не вступите в права на наследство.

3) Если после смерти заемщика осталось наследство, и родственники приняли его (вступили в права на наследство), к ним автоматически переходит и долг заемщика по кредитному договору. В наследственном праве это называется универсальное правопреемство. Правда, тут есть исключение: наследники заемщика отвечают перед его кредиторами только в пределах стоимости принятого наследства.

......Здравствуйте, свяжитесь со мной. Обязательно помогу.