МФО подали в суд.

18.03.2018 г. взяла займ на сумму 7000 руб. Так как зарплата не позволила вернуть всю сумму, пошла просрочка. 5.02.2022 г. пришло письмо из суда о том, что я должна возместить круглую сумму с песнями и тд, отмечу, что не было ни извещения ничего. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Если к Вам поступил из суда судебный приказ о взыскании с Вас суммы задолженности Вы вправе в течение 10 календарных дней подать на него возражения (ст.128, 129 ГПК РФ) и суд будет обязан данный приказ отменить. Возражения Вы вправе не мотивировать, просто укажите, что не согласны с приказом.

После отмены приказа кредитор будет вправе снова обратиться в су д в порядке искового производства, эта процедура осуществляется с вызовом сторон в суд (в отличие от приказного производства). Вы пишите, что заем был взят 18.03.2018; если Вы не гасили данный заем, то скорее всего кредитор пропустил срок исковой давности (3 года - ст.196 ГК РФ). Если это так, после поступления к Вам иска Вы вправе будет подать на него возражения, в которых укажите, что истец пропустил срок исковой давности. В такой ситуации суд в иске откажет (ст.199 ГК РФ).

ГПК РФ. Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГК РФ. Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте,

Если решение ещё не вынесено, то Вам надо подавать мотивированное возражение в суд.

В нем надо ссылаться на несогласие с суммой долга, пропуск срока исковой давности по суммам займа, с момента возврата которых прошло свыше 3 лет (в порядке ст. 196-200 ГК РФ) и несоразмерность суммы взыскания нормам ГК РФ и в частности ст. 333 ГК РФ.

Если прислали судебный приказ или заочное решение, то нужно подавать в суд заявление об отмене судебного приказа или заочного решения по ст. 128-129 ГПК РФ (ст. 237 ГПК РФ для заочного решения).

Если же пришло решение суда в общем порядке, то нужно обжаловать его в вышестоящий суд. Жалоба подается через суд, вынесший решение в 1 инстанции с приложением ходатайства о восстановлении срока на обжалование.

Впоследствии можно также запросить отсрочку или рассрочку оплаты присужденной судом задолженности.

Здравствуйте, в процессуальном праве у судов есть возможность принимать решения в порядке приказного производства. Это особая процедура, когда судебное решение принимается судьей единолично, без вызова сторон в суд и проведения судебного разбирательства. Все свои выводы судья строит на поданных документах, в которых и обосновывается позиция заявителя (ч. 2 ст. 126 ГПК). Упрощенность приказного порядка еще и в том, что судебный приказ выносится в минимально короткие сроки. Суд обязан принять решение по существу и вынести постановление в 5-дневный срок с момента получения заявления (ч. 1 ст. 126 ГПК). Этого времени, очевидно, недостаточно для качественной обработки, изучения материалов, их пересылки ответчику, вызова сторон, проведения заседания и прочих аспектов. В связи с этим, право на защиту может быть реализовано должником уже постфактум, когда решение принято и приказ вынесен.

Здравствуйте!

Коллеги верно пишут Вам, что если взыскание с Вас произведено судебным приказом, то Вы можете написать своё возражение на этот приказ и он будет отменён. Но МФО вновь обратится в суд с исковым заявлением и Вам сложно будет оспорить этот иск. Возможны основания непосредственно в суде заявить Вам ходатайство о применении срока исковой давности (три года). СУд проверит этот срок и если он пропущен, в иске должен будет отказать.

Здравствуйте.

Если это судебный приказ, Вам надо срочно, прямо сегодня унести в мировой суд возражения на судебный приказ, и судья его отменит.

В возражениях напишите, что не согласны с суммой долга и не смогли ходатайствовать об уменьшении процентов, согласно ст. 333 ГК РФ. Этого будет достаточно.

Возражения подаются в течении 10 дней с момента получения письма из канцлярии суда.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Добрый день. В отношении вас вынесен судебный приказ, при его вынесении стороны в суд не вызываются, вы в праве его отменить в течении 10 дней с момента получения, если пропуске срока, его можно при наличии уважительных причин восстановить. После отмены СП, взыскатель в праве подать иск, но тут у вас появится право заявлять возражения относчительно исковых требований.

Потребуется помощь в составлении заявления об отмене СП-обращайтесь.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Я предлагаю Вам свою помощь в отмене судебного приказа.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber» или напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.

Я расскажу, как отменить судебный приказ и подготовлю возражение на него. Если, конечно, Вы примите мою помощь.

Здравствуйте!

Так как зарплата не позволила вернуть всю сумму, пошла просрочка. 5.02.2022 г. пришло письмо из суда о том, что я должна возместить круглую сумму с песнями и тд, отмечу, что не было ни извещения ничего.

В Вашем случае, скорее всего, был вынесен судебный приказ. Так как именно он выносится без вызова сторон, но с обязательным уведомлением должника о вынесении судебного приказа.

Что делать?

Так как не прошло еще десять дней, у Вас есть время подать возражения на судебный приказ относительно его исполнения. Возражения подаются в тот же суд, который вынес судебный приказ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”

4. О несогласии должника с заявленным требованием могут свидетельствовать в том числе поступившие с момента подачи в суд заявления о выдаче судебного приказа и до вынесения судебного приказа возражения должника в отношении действительности сделки, из которой возникло требование, а также размера заявленных требований.

Однако, Вы должны понимать, что отмена судебного приказа не лишает кредитора права обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Но тогда Вас уже должны вызвать в суд. Хотя это займет какое-то время.

Здравствуйте! Советую Вам написать возражения на судебный приказ( в течение 10 суток) и отправить его в суд. Если на Вас подадут в суд МФО, пойдете в суд и заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности, так как договор был заключен в 2018 году. В возражении об отмене судебного приказа укажите тоже про истечение срока исковой давности.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!