Может ли банк подать в суд, если я не вношу всю сумму по кредиту?

Я нахожусь в декретном отпуске. Обращалась в банк, чтобы мне продлили льготный платёж по кредиту, они отказали, я все равно заплатила как по льготному платежу, теперь они меня пугают, что пристава арестуют карту, а на карту приходят только детское пособие и алименты, и Путинская выплата до 16 лет. Имеют ли права пристава арестовывать детские?
Гражданское право | Кредит и займ | Амурская обл, село Тамбовка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, на пособия и выплаты на детей пристав наложить взыскание не может. Если это произойдет подавайте жалобы в порядке подчиненности начальнику ОСП, а также в прокуратуру.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Здравствуйте,

Да, банк может подать на Вас в суд, например, для взыскания неустойки за несвоевременное погашение кредитного займа или неисполнение условий кредитного договора.

А вот арестовывать детские пособия и выплаты от государства на детей не имеют права. Запрет на это прямо предусмотрен в п.12 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В случае списания таких средств, нужно получить справку в соцзащите о зачислени таких денег на счет, а затем подать жалобу на действия приставов или банка (в зависимости от того, кто списал) с приложением этой справки.

Здравствуйте!

Да может банк подать в суд о взыскании с Вас задолженности. Оспорить токой иск у Вас оснований не усматривается.

Здравствуйте.

Чтобы арестовать карту требуется судебное решение.

Банк может подать в суд на взыскание задолженности. Но, возможно, это будет предпочтительнее для Вас, так как Вы сможете подать заявление в суд о предоставлении Вам отсрочки/ рассрочки платежей.

Кроме того, детские пособия пристав не имеет права снимать, на основании статьи 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Банк может подать в суд, это бесспорно. Но вряд ли на это пойдут. Пока вряд ли. Дело в том, что вы к ним обращались о рассрочке, они вам отказали. А вот в суде вы вполне можете заявить эти требования повторно. И суд, скорее всего, пойдет вам на встречу.

Нет, пособия списывать не имеют право. Но вот практика такова, что списывают, а гражданам потом приходится эти деньги "выцарапывать". Но здесь опять же есть нюанс. Пристав может это сделать только тогда, когда открыто исполнительное производство. А открыть его могут только на основании вступившего в силу решения суда. То есть схема проста: суд - решение - исполнительное - арест/списание

Здравствуйте, пусть пугают сколько угодно-это их работа. Детское пособие относится к числу компенсационных выплат. Статьей 101 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» указан исчерпывающий список получаемых денежных средств человеком, которые приставы не могут арестовывать, поскольку законодателем установлен четкий запрет. Среди перечня доходов пунктом 12 вышеуказанной статьи предусмотрено, что детские пособия, выплачиваемые из бюджета, приставы арестовать не имеют права. Пристав действует на основании судебного акта и ему может быть неизвестно о целевых назначениях этих счетов. Более того, он не обязан уточнять такие моменты. Задача о предоставлении полной информации в отдел ФССП касательно социальных выплат, особенно если они начисляются на арестованный счет, полностью лежит на получателе. Эта обязанность находит свое подтверждение в изменениях к ФЗ № 229, вступивших в силу в 2015 году. Поэтому, зная о своих долгах и понимая, чем это может грозить, необходимо контролировать процесс и при возбуждении исполнительного производства заранее уведомить судебного пристава-исполнителя о начислении на конкретный счет денег по уходу за ребенком и прочих соц. выплат.

Добрый день.

Обратиться за взысканием задолженности или нет это право банка.

Приставы не вправе списывать детские пособия и алименты.

Здравствуйте!

Имеют ли права пристава арестовывать детские?

Нет, такого права у них нет. Но зачастую бывает так, что приставы сначала списывают деньги, а потом приходится идти к ним и доказывать, что на этот расчетный счет поступают детские пособия. Поэтому, если такое произойдет, Вам придется обращаться к судебным приставам-исполнителям. Но предупредить эту ситуацию пока Вы не можете, так как еще не возбуждено исполнительное производство. То есть пока банк не обратился в суд, не вынесено судебное решение и, исполнительный документ не передан судебным приставам, беспокоиться нет смысла.

Официальное разъяснение по Вашему вопросу.

Если кто-то из родителей оказывается должником по исполнительному производству и сам не гасит свою задолженность, в отношении него судебными приставами-исполнителями применяются меры принудительного исполнения. Может сложиться ситуация, при которой обратить взыскание на заработную плату невозможно (при отсутствии официального места работы в бухгалтерию исполнительный лист направить нельзя), а обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на банковском счете должника возможно (на запрос о наличии счета в банке пришел положительный ответ). Если на один из банковских счетов перечисляется детское пособие, должник сам заинтересован в том, чтобы как можно быстрее сообщить об этом судебному приставу-исполнителю. В этом случае интересы ребенка и его законного представителя в лице матери (отца) не пострадают.

https://r60.fssp.gov.ru/what_can_i_do/