Германия

Как признать отцовство совершеннолетнего ребенка?

Привет, как признать отцовство совершеннолетнего ребенка. Отец живет постоянно в Германии, сын с матерью в России.
Ответы юристов
Здравствуйте, если отец не против, то можно провести процедуру днк. И уже потом он подаст заявление через консульство в Загс. Однако нужно разрешение совершеннолетнего ребенка. Ст 48 СК РФ 4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Добрый день!

1) пункт 4 статьи 48 гласит, что установить отцовство ребенка, которому уже есть 18 лет, можно лишь с его личного согласия.

2)в статье 52 Федерального закона 143. Согласно закону отец и совершеннолетний ребенок должны собрать комплект документов для их передачи в орган ЗАГС.

В этот комплект должны входить документ, идентифицирующий личность отца, прошение на установление отцовства, чек об оплате государственного взноса, и также понадобится свидетельство о рождении ребенка, даже если ребенок уже является совершеннолетним.

При этом можно действовать двумя путями: либо писать два заявления, от отца и совершеннолетнего ребенка, либо отец пишет заявление, а ребенок на этом заявлении своей подписью подтверждает, что он не противится восстановлению родственных связей.

установление отцовства совершеннолетнего не требует изменения фамилии ребенка. Факт родства подтверждается тем, что в паспорт отца вносятся сведения о ребенке.

Обращаться по вопросу регистрации отцовства можно в учреждение ЗАГС по месту прописки любого из родителей.

Здравствуйте!

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 52. Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия

В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ваш ребенок, конечно, может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Просто в данном случае отцовство необходимо доказывать. Вы можете предоставить ребенку фото и видеоматериалы, свидетельские показания, письма. Иск необходимо подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 162 Семейного кодекса РФ установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

Если на установление отцовства согласны обе стороны (и отец, и сын), то можно обратиться с соответствующим заявлением в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации на территории Германии (ст.162 СК РФ). Вместе с заявлением нужно приложить согласие сына на установление отцовства, которое может быть выражено как посредством проставления подписи на заявлении отца, так и одтельным заявлением, удостоверенным нотариально (п.32 Административного регламента МИД РФ по предоставлению услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории (утв. Приказом МИД России от 13.03.2018 №3507).

Подробную информацию можете посмотреть по ссылке:

https://russische-botschaft.ru/ru/consulate/registraciya-aktov-grazhdanskogo-sost/

____________________

Если установить отцовство хочет сын, при наличии согласия отца процедуру см. выше. Если отец отцовство не признает, тогда нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства. В соответствии с ч.3 ст.29 ГПК и п.3 ч.3 ст.402 ГПК дела об установлении отцовства рассматриваются российскими судами, если истец имеет место жительства на территории РФ. В суде нужно будет предоставить доказательства, подтверждающие факт происхождения сына от конкретного лица. В соответствии с Поостановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" доказательствами могут быть объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов и др.

Если есть уточняющие вопросы - обращайтесь.

Добрый день.

Совершеннолетний ребенок должен обратиться в суд с иском об установлении отцовства.