Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6649 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Раздел дома при разводе

Здравствуйте, я развожусь с женой с которой мы в официальном браке с 2001 года. Дом я построил на собственные средства в 1999 году, однако право собственности на него оформил только в 2004 года (были определенные проблемы с проектными документами и с оформлением в собственность).

Я знаю что нахождение в гражданском браке (до загса без официальной регистрации) не влияет не на что, но на всякий случай скажу что в таких отношениях мы находились с 1996 по 2001, а потом узаконили отношения.

Детей у нас нет, но при разводе супруга хочет забрать дом себе, мол у меня и так всего хватает, а я отдавать его не хочу.
Ответы юристов
Центр правовых консультаций "Волга" (09.01.2012 в 23:10:07)
Здравствуйте. В данном случае однозначно на ваш вопрос ответить сложно. Скорее всего, дело дойдёт до суда и: 1) Если вы оформили право собственности на дом в 2004 году будучи в браке, супруга при разводе будет иметь право требовать половину совместно нажитого имущества, т.е. Вы вынуждены будете делить с ней дом. 2) либо Вы можете доказать, что дом Вам начал принадлежать до 2001 года и, что у Вас были объективные причины, которые не позволили в тот момент зарегистрировать собственность на себя, т.е. до того момента, когда Вы вступили в брак. Этими доказательствами могут служить бумаги о земле, договора о подряде на строительство, акты о приемке, акты с ресурсоснабжающими организациями, платежные документы за свет, газ, воду и т.д. В этом случае суд откажет Вашей супруге в её отребованиях касательно дома.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6649 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Имущественные отношения между супругами
Имуществом владеют оба супруга равноправно
Имущество не подлежащее разделу при разводе
Нюансы раздела имущества супругов при разводе
Раздел имущества между бывшими супругами
Раздел имущества, нажитого в браке