Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6603 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Развод не по месту прописки

Муж и я прописаны в Санкт-Петербурге, там мы и вступали в брак. А теперь мы живем в Карачаево-Черкесской республике. Можем ли мы развестись по месту жительства? Сколько времени это займет? И какие нужны документы? (У нас 4-х летний сын)
Ответы юристов
Центр правовых консультаций "Волга" (11.01.2012 в 01:27:32)
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, в Карачаево-Черкесской республике вы живете по временной регистрации? Согласно гражданско-процессуального кодекса - иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным или ответчика. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст 22 ГК РФ)- не обязательно место прописки. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца при обоюдном согласии, и около 3 месяцев - при отсутствии согласия одного из супругов. Из документов: паспорта, свидетельство о заключении брака, заявление в суд, при желании - соглашение о детях. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6603 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей
Взыскать алименты с уклоняющейся стороны
Имущественные отношения между супругами
Имуществом владеют оба супруга равноправно
Имущество не подлежащее разделу при разводе
Нюансы раздела имущества супругов при разводе
Раздел имущества между бывшими супругами
Раздел имущества, нажитого в браке
Что регулирует семейное право
Что может быть более личное, чем семейные отношения?