Как оставить детей с собой при разводе?

Здравствуйте! Мы с супругом проживаем в браке около 3х лет. У нас двое детей общих, которым нет 3х лет. Супруг все это время проживал у меня в доме. Сам он прописан у брата в 4х комнатной квартире. Все это время детей обеспечивала я. Теперь он угрожает мне, что заберет у меня старшую девочку, которой всего 2,5 года. Дети ко мне очень привязаны. Младшему мальчику 10 месяцев, поэтому я в декрете. Может ли суд разделить детей и отдать мою малышку ему? Я ни за что не хочу отдавать ему никого из детей. Так же я бы хотела ограничить его в общении, установив время посещения и только в моем присутствии. Не хочу, чтоб он вывозил детей за пределы города. Какая вероятность того, что суд пойдёт мне на встречу? Потому что с ним договориться мирно не получится.
Ответы юристов

Уважаемая Карина. Никакой вероятности у вашего мужа нет! Согласно ч.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Верховный Суд РФ в постановлении Пленума от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" указал "Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей". Таким образом дети останутся с вами. Остальное уже проблемы мужа, а именно он вправе обратиться в суд с иском об установлении времени и порядка встреч с детьми. Если он заявит эти исковые требования, то подайте встречное исковое заявление об ограничении ему свиданий. Так что, не беспокойтесь. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здрасвуйте Карина, ваш брак расторгнут? Это просто угрозы. Если он обратиться с иском, то В суд в вашей ситуации станет на сторону матери с учетом сложившихся обстоятельсв и учитывая возраст ребенка.

Добрый день! Данные отношения регулирует СК РФ и для ответа на вопрос необходима информация от Вас - прошу сообщить Вы находитесь в официальном браке? Или разведены? Решение суда о разводе и взыскании алиментов у Вас имеется?

Здравствуйте, Карина! Ваши опасения напрасны. При решении вопроса об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей суды исходят из ряда критериев.

Перечень обстоятельств, которые учитывает суд при решении судьбы ребенка: возраст детей; пол и количество детей, их привязанность к сестрам и братьям; привязанность детей к каждому из родителей; нравственные и поведенческие качества родителей, вредные привычки; отношения, сложившиеся между родителем и ребенком – общие интересы, время, которое отец или мать проводили с ребенком и готовы проводить в дальнейшем, радость прихода родителя и тоска без него, другие подобные факторы; возможности родителя, с которым будет проживать ребенок для создания качественных условий его воспитания и развития.

Ваши дети очень маленькие для того, чтобы разлучать их с матерью. Ваши опасения, я повторюсь, напрасны. Это всего лишь угрозы со стороны отца. В подавляющем большинстве случаев детей оставляют с мамой при отсутствии, безусловно, у последней "разрушающих" привычек (наркомания, алкоголизм).

Здравствуйте Карина, суд однозначно будет на вашей стороне, это даже не обсуждается, никто вашу дочь не позволит, по крайней мере законным путем забрать у вас, это просто исключено. Можете и не переживать, это не более чем угрозы.

Здравствуйте Карина! Имею большой опыт участия в семейных спорах, могу заверить Вас, что разделение детей или передача их двоих отцу на воспитание в Вашем случае мало вероятна, если конечно отец детей не распологает доказательствами, что оставление детей с Вами не соответствует их интересам. Если при разводе Вы не определили место жительства детей и порядок общения с ними, то сейчас Вам следует самой обратиться в федеральный суд по месту жительства отца с иском об определении места жительства детей с Вами и об определении порядка общения детей с отцом, с целью получить документ (решение суда) четко определяющий эти вещи, так как договориться с бывшим мудем не удается. Если брак еще не растргнут, то в этом же заявлении можно указать требования о расторжении брака. Советую Вам не затягивать с обращением в суд, так как это обезопасит Вас от того, что отец сам забирет детей себе, так как по законодательству имеет на это право.

В суде Вам не сложно будет доказать свою позицию учитывая малолетний возраст детей, их привязанность к Вам, необходимость соблюдения режима дня, особенности питания, привязанность детей друг к другу. Так же мгтивируйте свою позицию тем что дети с рождения проживают по указанному адресу и смена места жительства или общение с отцом в иной обстановке будет стрессом для них.

Если Вам нужно юридическое сопровождение, помощь в составлении документов или просто совет пишитe eskowa.g@yandex.ru или звоните 89635273301

Буду признательна за оценку.

Добрый вечер, Карина! Приведу Вам пример из судебной практики для Вашего успокоения,

"Очень часто возникает вопрос: имеет ли значение для суда, что один из родителей получает большую зарплату, чем другой, имеет лучшие жилищные условия или решающее значение (несмотря на то что доказательства суд оценивает в совокупности) имеет психологическая экспертиза?
Так, в одном из дел после расторжения брака 07.11.2006 Бобков и Логвинова проживали совместно в г. Андреаполе Тверской области. Затем Логвинова с сыном уехала в г. Курск. Она 09.06.2009 устроилась на работу в качестве продавца-кассира в магазин. В ее квартире созданы все условия для проживания ребенка.
В связи с возникшим между сторонами спором о месте жительства ребенка органы опеки и попечительства как по прежнему месту жительства сторон, так и по месту жительства ответчицы проводили обследования материально-бытовых условий.
Согласно заключению территориального отдела защиты населения Андреапольского района Тверской области как органа опеки и попечительства определение места жительства ребенка с отцом нецелесообразно, так как ребенок очень привязан к матери.
Представитель отдела опеки и попечительства администрации Курского района Курской области в судебном заседании также считал, что ребенок должен проживать вместе с матерью, так как это в интересах ребенка, и у матери имеются для этого необходимые условия.
Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд правильно применил положения ч. 3 ст. 65 СК РФ, поскольку учел привязанность ребенка к матери, возраст ребенка, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, режим работы отца.
Также правильным является вывод суда о том, что само по себе преимущество в материально-бытовом плане отца не может являться определяющим условием передачи ему ребенка.
Доводы жалобы о том, что образ жизни ответчицы не соответствует морально-нравственным нормам в связи с злоупотреблением ею спиртными напитками, суд проверил, и они не нашли своего подтверждения.

Удачи Вам! В воспитании деток! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Обычно суд и органы опеки отдают приоритет матери. Отцу же воспитание детей могут доверить только в исключительных случаях. Но если раньше это была поголовная тенденция, то теперь отцы-одиночки — это не такое уж редкое явление. Поэтому бороться за детей нужно, если вы понимаете, что с вами им будет лучше. Сначала постарайтесь понять, на вашей ли стороне дети. Если ребенку более 10 лет, его мнение учитывается обязательно.

Вам также нужно собрать как можно больше аргументов в свою пользу. В сравнении с отцом вы во всем должны выглядеть лучше.

Что касается определения порядка общения - это можно и нужно сделать. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми. По результату рассмотрения дела будет установлен день и время общения отца и детей.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Добрый день,

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Основание: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)

С уважением,

Здравствуйте Карина! При разводе суд чаще на стороне матери. Если Вы имеете доход, жилье, не стоите на учете у нарколога, имеете положительную характеристику... То скорее всего дети останутся с Вами. Если при разводе место жительства детей и время посещения не было определено, то супруг вправе брать детей тогда, когда захочет. даже на длительное время. Ограничить супруга в родительских права может только суд и на то нужны веские основания. Например: алкоголизм, судимость, не участвует в воспитании и не интересуется, не платит алименты... После того как суд определит место жительства детей с Вами, можете подать на выплату алиментом по уходу за ребенком а также алименты на детей.