Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6603 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Раздел подаренного имущества

Уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста консультацией хотябы коротким советом! Дело в том что мы с мужем разводимся, и сейчас на него оформлена машина которую ему подарили мои родители. Они хотели подарить машину мне, но решили показать что воспринимают мужа как члена семьи и вот что получилось... Машину он категорически отказывается отдавать и говорит что раздел подаренного имущества невозможен и машина в любом случае достанется ему. Так ли это?
Ответы юристов
ГРАМОТА (16.12.2011 в 10:49:20)
Добрый день! Если коротко, то при разводе не делится имущество, которое было подарено одному из супругов. В Вашем случае нужно попробовать отменить договор дарения - посмотреть дарственную, а именно: с какой целью машина была подарена Вашему супругу. В любом случае нужно пробовать отстаивать свои интересы. С уважением, Валерий. тел.: 91-92-357, 386-64-39 Адрес: СПб, Невский пр. 151, 3 эт., оф. №4
Юридическая практика Натальи Денисовой (16.12.2011 в 21:35:55)
Если право собственности на Вашего мужа оформлено договором дарения, то шансов вернуть машину практически нет. Если же все-таки был договор купли-продажи, а деньги на покупку давали родители, то договор можно оспорить либо на худой конец можете получить компенсацию в виде 1/2 стоимости.
Назимов Дмитрий (22.12.2011 в 15:38:25)
Здравствуйте Елена.

По общему правилу раздел подаренного имущества не возможен в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса. Однако у Вас есть небольшая надежда в виде статьи 37 того же закона. Подаренное имущество может быть признано совместной собственностью в случае если во время брака в данное имущество были вложены средства значительно увеличивающие его стоимость. Т.е. если например автомобиль был затюнингован, или восстановлен после серьезного ДТП, то в этом случае машина может быть признана Вашим совместным имуществом, а значит ее половина будет принадлежать Вам, и Вы можете рассчитывать на возмещение стоимости своей половины.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6603 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Имущественные отношения между супругами
Имуществом владеют оба супруга равноправно
Имущество не подлежащее разделу при разводе
Нюансы раздела имущества супругов при разводе
Раздел имущества между бывшими супругами
Раздел имущества, нажитого в браке