развод с мужем из-за ссоры

знакомая хочет развестись с мужем ( присутствовала ссора с причинением телесных повреждений) , муж не отвечает на звонки ( находится в др городе), приезжает только когда женщина на работе ( типа собрать свои вещи, почти всегда пьяный) как правильно оформить заявление на развод и какие документы надо собрать?
Ответы юристов
если супруг согласен на развод, то в этом случае все просто, написать заявление в ЗАГСе. но, как я понимаю, согласия нет, либо его практически не возможно получить. в этом случае необходимо обращаться в суд. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. в шапке заявления указывается наименование (если нет несовершеннолетних детей, то это рассматривает мировой судья, если есть несовершеннолетние - районный суд), затем пишите кто является истцом (т.е. ФИО, адрес супруги, еще на всякий случай телефончик укажите), затем, кто является ответчиком (супруг, ФИО, адрес), затем название "исковое заявление о расторжении брака", далее излагаются обстоятельства, когда, где был заключен брак, документы подтверждающие заключение брака, по каким именно причинам дальнейшая совместная жизнь является невозможной, если есть возможность, то предоставить справку о наличии телесных повреждений, которые супруг причинял супруге, указать на возможных свидетелей. далее просительная часть "ПРОШУ: 1. расторгнуть брак между Фио Фио от 00.00.0000. 2. (если есть свидетели) вызвать в качестве свидетелей ФИО адрес"
Заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика (т.е. мужа), либо Вы можете указать его последнее известное местожительство (например, адрес его родителей, чтобы они передали ему повестку). Если вместе с разводом будут требования о взыскании алиментов на детей, то тогда такое совместное заявление Вы можете подать по месту Вашего жительства. в любом случае такие заявления подаются МИРОВОМУ СУДЬЕ (а не в районный суд). Для этого необходимо составить исковое заявление о расторжении брака в 2-х экземплярах, оплатить госпошлину в доход местного бюджета 400руб., иметь подлинное свидетельство о браке или справку из ЗАГСА (что такой брак был зарегистрирован) + копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей. При взыскании алиментов, могут предложить представить документ подтверждающий совместное с Вами проживание детей. Заявление в 2-х экз., квитанцию об уплате госпошлины, свидетельство о браке подлинное (и др.) можно подать мировому судье лично на приеме. Либо направить через почту заказным письмом (лучше ценным) с уведомлением. Когда будете писать заявление, то укажите вместе с адресом и свой телефон, чтобы работники суда могли с Вами быстро связаться.