Заявление о расторжении брака - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7753 юристов ждут Вас

Заявление о расторжении бракаЗаявление о расторжении брака может быть подано либо в орган ЗАГС, либо в суд. Порядок подачи заявлений в каждом конкретном случае регламентирован нормами Семейного кодекса Российской Федерации. Через ЗАГС расторгнуть брак гораздо проще, чем в судебном порядке. Но при этом требуется согласие и одного и второго супруга. Также такая процедура может быть применена в случае, когда один из супругов недееспособен, на основании решения суда признан без вести пропавшим, или осужден к лишению свободы более чем на три года. В иных случаях, желая расторгнуть брак, следует обращаться в суд с иском.


Надо ли в исковом заявлении о расторжении брака и разделе совместных долгов, третьим лицом привлекать кредитную организацию? и как его правильно составить
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (19.03.2014 в 11:45:36)

Уважаемая Ольга!

Это делать необходимо, так как это затрагивает интересы и этой кредитной организаци( кто будет должником). Я всегда при разделе общих долгов указываю кредитную организацию, в которой заключен кредитный договор и долг по которому необходимо разделить. Если есть вопросы, то задавайте.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Мы с супругом подали заявление на расторжение брака в ЗАГС, месяц еще не прошел. Я передумала, хочу отозвать, так как беременна и одумалась. Но я сейчас в другом городе. Что мне нужно для прекращения процесса развода? спасибо.
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (03.03.2014 в 10:55:22)
Отправить соответствующее заявление в ЗАГС.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Хочу подать исковое заявление о расторжении брака и взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины, нужно ли это указать в заявлении?
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (23.01.2014 в 12:11:45)
Добрый день!

Вы можете указать в иске любые требования, в том числе расходы по оплате госпошлины.
Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста на вопрос

Я зарегистрирован в Новосибирске (нет разрешения на временное проживание, нет вида на жительство) Она прописана в Казахстане Брак зарегистрирован в Казахстане , где не проживают ни тот, ни другая.

Может ли он обратиться с заявлением о расторжении брака в ЗАГС по месту регистрации и какие документы нужны?

Спасибо
Ответ юриста:
Афанасьева Елена Анатольевна (17.10.2013 в 14:51:57)

Здравствуйте!

Только в судебном порядке,так как в органах ЗАГСа расторжение брака производится в следующих случаях:
1) при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Заявление подают оба
Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п. 1 ст. 19 СК РФ производится в органах загса независимо от наличия либо отсутствия между супругами спора о разделе имущества являющегося их общей совместной собственностью о выплате средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Скажите, пожалуйста, что указывает осужденный в п. 6 (Место жительства ) формы 9 ЗАЯВЛЕНИЯ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА, если он хочет получить свое св-во о разводе? Развод уже прошел по инициативе жены. Он указывает место прописки на воле или адрес колонии? а так же должен ли он указывать место жительства бывшей жены? спасибо.
Ответ юриста:
Барановский Сергей (14.11.2012 в 09:25:39)

Здравствуйте!

В заявлении указывается место прописки (на воле). Так же Вы можете написать заявление с прошением о предоставлении копии свидетельства о разводе в колонию!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно подать заявление на развод если нет в наличии документов:- св-во о заключении брака, св-ва о рождении детей.
Судебно-процессуальные вопросы | Назарово
Ответ юриста:
Фоминых Даниил Владимирович (15.08.2012 в 10:41:06)
Здравствуйте, Александра Владимировна!

В Вашей ситуации проще всего обратиться в орган ЗАГС за выдачей копий отсутствующих свидетельств.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

При этом лицу, обратившемуся в орган ЗАГС лично, повторное свидетельство выдается в день обращения.

Размер государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния составляет 200 рублей.

Желаю Вам удачи!
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Заявление о расторжении брака»

Полезные статьи по теме «Заявление о расторжении брака»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7753 юристов ждут Вас