Как восстановить алименты?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если мне мама не платила алименты и сказала мне, что ей их отменили как я могу восстановить их?
Ответы юристов
Здравствуйте, вы должны обратиться в службу судебных приставов. У них хранятся все документы, касаемые исполнительных производств. Если алименты были прекращены на законных основаниях, то возобновить врядли получится. Они вам скажут информацию

Здравствуйте.

Обязанность выплачивать алименты прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (ст.120 Семейного кодекса РФ).

Если Вам больше 18 лет, то возобновить выплату алиментов Вы не сможете. А если Вам больше 21 года, также не сможете взыскать образовавшуюся задолженность по алиментам (если она была), так как срок предъявления исполнительного листа к взысканию составляет три года с момента прекращения обязанности по уплате алиментов (п.4 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте!

Если Вы уже совершеннолетний, а до Ваших 18 лет, Вы не жили с мамой, например, находились в детском доме, то Ваша мама обязаны была уплачивать Вам алименты до 18 лет.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Если мама не платила Вам алименты до 18 лет, у нее должна образоваться задолженность, которую Вы можете получить и после 18 лет в судебном порядке.

Срок давности по алиментам после совершеннолетия составляет 3 года.

То есть, возможность истребовать эти деньги будет утрачена, когда сыну или дочери исполнится 21 год.