Возможно ли аннулировать задолженность по алиментам

На основании судебного решения, бывший муж должен выплачивать алименты в твердой денежной сумме, в размере 1 МРОТ на двух детей. До этого платил по 72 рубля на ребенка в месяц!. Не платит уже 1,5 года. Сейчас позвонил и сказал что подает в суд на уменьшение алиментов и накопившийся долг ему скостят. Разве такое возможно, ведь решение суда уже вступило в законную силу? Какие основания он может привести для уменьшения или аннулирования долга?
Ответы юристов
Задолженность может быть уменьшена судом, но для этого должны быть весомые аргументы. Например, родился еще один ребенок у него.

ч. 1 ст. 119 СК РФ предусматривает "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".

Не упустите момент, если он обратиться за снижением, то обязательно идите в суд и готовьте свои возражения (не оставляйте на самотек).