Плохое поведение ребенка в школе, грозят забрать в псих. больницу

Ребенок не очень хорошо ведет себя в школе, на комиссии КДН решили отправить ребенка в психиатрическую больницу или отберут из семьи. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно родителям ребенка обращаться в отдел ПДН за ознакомления и с материалами. При несогласии с выводами ПДН, из действия нужно обжаловать через суд.

Здравствуйте, то, что ребенок ведет себя плохо в школе -это не значит, что он болен. Нужно получить заключение врача. И если врач подтвердит, что с ребегком все хорошо, подавать в суд на школу.

Здравствуйте.

Без соответствующих записей в медкарте и без видимых на то причин заболевания, ребенка в психиатрическую больницу направить нельзя.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, а так же к Уполномоченному по правам ребенка: http://deti.gov.ru/

Здравствуйте!

Направить ребенка в психиатрическую больницу без согласия родителей невозможно.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.

Статья 27. Диспансерное наблюдение

(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

(3) Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет дает один из родителей или иной законный представитель, в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, - его законный представитель после сообщения лицам, дающим информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, сведений, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство не позднее дня, следующего за днем указанного согласия.