Перевод из одного техникума в другой.

Здравствуйте! У меня есть аттестат о среднем образовании. Могу ли я перейти в другой колледж на 1 курс сейчас, в декабре или нет? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Да конечно, в любой колледж и вуз возьмут. Договориться пожалуйста с преподователями, пожалуйста приехать или пожалуйста прийти в учебное заведение. С уважением к Вам.

Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время. (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124).

Здравствуйте, перейти, то вы можете, но колледж не согласится вас принять в середине года, если вы конечно не учитесь заочно.

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос дан в нижеследующих нормативно-правовых актах:

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 февраля 2017 года N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования".

4. Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию (далее - вакантные места для перевода).

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 августа 2013 г. N 957 г. Москва "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе".

3. Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

Это зависит от положения в обоих техникумах.

Там свои правила перевода.

Общие правила не запрещают подобные переводы.

Но есть тонкости.