Армения

Права отца на совершеннолетнюю дочь.

Может ли отец запрещать совершеннолетней дочери общаться с парнем или вступать с ним в брак?
Ответы юристов

Здравствуйте, нет не может. Это просто манипуляция отца.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста

Здравствуйте!

В Армении возраст совершеннолетия составляет 18 лет. Это тот возраст, когда человек может сам принимать решения: с кем ему общаться, на ком жениться и за кого выходить замуж.

Поэтому, отец не может запретить совершеннолетней дочери общаться и выходить замуж за конкретного человека.