Могут ли служба банка арестовать имущество?

Ежемесячно плачу кредит через бухгалтерию по исполнительному листу. Проживает несовершенолетний ребенок. Могут ли служба банка арестовать имущество.
Ответы юристов
Здравствуйте. Для этого нет оснований.

Здравствуйте!

Служба банка вообще не обладает компетенцией по аресту имущества должника. Это прерогатива судебных приставов-исполнителей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Здравствуйте,

Нет, служба банка не может накладывать аресты. Это исключительная компетенция судебных приставов на основании соответствующего решения суда.

Если Вам поступают необоснованные требования или угрозы на коллекторские организации, то рекомендую подавать на них жалобы в службу судебных приставов.
Здравствуйте, могут если это ваше не единственное жилье. Если же единственное, то могут наложить арест на вашу долю. На долю ребенка нет