Имеют ли право судебные приставы снять деньги с карты в минус?

Был поручителем, банк в 2013 году обанкротился, заёмщик не прячется, но у него проблема с деньгами. У меня, поручителя, на данный момент тоже проблема с работой, по состоянию здоровья, стою на бирже труда, но ничего не получаю. А с банковской карты сняли деньги и ввели в минус. Имеют ли право судебные приставы снять деньги с карты в минус. На карте лежало 3 руб. 98 коп., а стало - 50 руб. 98 коп.
Ответы юристов

Добрый день!

Статьей 363 Гражданского кодекса РФ устанавливается ответственность поручителя при неисполнении основным контрагентом (заемщиком) договорных обязательств.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

Пунктом 1 данной статьи установлена солидарная ответственность (если законом или договором не установлена субсидиарная (то есть дополнительная) ответственность). Солидарная ответственность подразумевает, что с Вас, как и с заемщика может быть взыскан имеющийся долг; какой-либо очередности нет.

Что касается возможности списания денежных средств с банковской карты в минус, здесь необходимо понимать порядок обращения банковских карт. В данном случае возможноВ имеется некая аналогия с картотекой (исполнительными документами), установленной на счетах должника в банке - как только на них появляются деньги происходит списание средств.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте,

В данном случае это не ошибка приставов, а бака, где открыт счёт. Обращайтксь с претензией туда. Если не ответят в течение месяца, то подавайте на банк жалобу в Центробанк.