Затопленная квартира (аренда).

Здравствуйте!

Меня зовут Виктор.

Суть вопроса состоит в затоплении квартиры, которую я арендовывал ранее и на данный момент выселился из нее.

В следствии затопления был испорчен шкаф - сумму ущерба владелец оценил в 2500 руб.

Затопление произошло из-за утечки воды из котла. Владелец утверждает, что вина утечки на мне;

дело в том, что в котле нужно было регулировать давление (которое постоянно падало), путем открытия и закрытия клапана, как итог я не до конца закрыл клапан из-за чего произошла утечка.

О данной неисправности котла, приводящей к падению давления внутри котла владельцу было известно, владелец утверждает, что это моя вина, что я не закрыл клапан и требует возмещения ущерба.

Рассудите, пожалуйста, как здесь быть.
Жилищное право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, честно говоря по вашей ситуации нужно все таки вызывать эксперта и осматривать котел. Если в договоре аренды не указан пункт про регулирование давления в котле, то могут и его повесить на вас. Судя по разговору хозяин квартиры на это и надеется. Ну, а по оценке эксперта судить кто виноват в данной ситуации.

Здравствуйте.

Как давно вы съехали с квартиры? На шкафу черные пятна очень похожи на грибок (плесень), вашей вины в его образовании нет. Полицией они вас могут только пугать, это гражданский спор, никто их просто не станет слушать. Пусть вызывают эксперта, обращаются в суд, и в суде доказывают вину, что шкаф повредили вы. Пусть они вам покажут фото, где шкаф без изъянов, может на нем был грибок и раньше, просто вы не обращали на это внимание. Они принимали квартиру, когда вы съезжали? Претензий сразу не выставили. Договор у вас есть на руках, что в нем прописано о сохранности имущества наймодателя?

Виктор (05.01.2020 в 03:26:36)
Спасибо за ответ. Я съехал с квартиры 31 декабря. Думаю, грибок мог образоваться из-за затопления (прошел примерно месяц после затопления, а шкаф не был высушен). К сожалению, документа договора у меня с собой нету, но формулировки там стандартные (арендатор несет ответственность за нанесенный по его вине ущерб мебели и квартире). Квартиру приняли, но осматривать все сразу не стали, проблему выявили уже через 5 дней.

Не помню, был ли шкаф в нормальном состоянии до заселения, вероятно у владельца тоже нет фото мебели до заселения.

Здравствуйте.

Судя по фото, вряд ли это нанесенный ущерб по Вашей вине. За один месяц такая плесень не может образоваться. Говорите, что скорее всего, на момент Вашего заезда плесень уже была. Пусть хозяйка докажет обратное. Фото нет, как Вы говорите.

Можете договориться на половину суммы ущерба, если хозяйка и Вы согласны. Будет по честному и дешевле обойдется обеим сторонам.