Беларусь

Громкая музыка. Какие меры можно предпринять и избежать штрафа?

Здравствуйте! Мои соседи с первого этажа жалуются на громкую музыку (хотя живу я на третьем), пару раз стучали в дверь и насколько я знаю написали заявление, больше никто не жаловался на шум, какие меры можно предпринять и избежать штрафа?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если гражданин признает себя виновным в совершении правонарушения, то протокол об административном правонарушении не составляется.часть 3 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях

3. В случае, когда физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания без составления протокола об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении не составляется. Лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выносится постановление о наложении административного взыскания в виде предупреждения, штрафа или депортации (в соответствии с санкцией статьи Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях), которое вступает в законную силу с момента его вынесения. При этом штраф может быть уплачен на месте. Положения настоящей части не применяются при наличии обстоятельств, указанных в части 7 статьи 6.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

6. Протокол об административном правонарушении не составляется, если лицо, подлежащее привлечению к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, не установлено.

Таким образом, Вы можете сказать, что живете через этаж , и вероятно, соседи что-то путают.

Если же Вы действительно очень громко включали музыку, то Вам лучше согласится и пообещать слушать музыку на меньшей громкости. Тогда можно получить предупреждение.

Здравствуйте!

Из-за одного обращения соседей на Вас не наложат штраф, если музыка у Вас не играет в ночное время. Этот факт могут подтвердить другие соседи.

Постановление СМ РБ 399 21.05.2013 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений"

7.10. пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.

С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).

Поэтому, если от одних соседей было обращение в правоохранительные органы, Вас могут вызвать для проведения беседы и уточнения обстоятельств произошедшего.

Здравствуйте, первое время можете отделаться предупреждением. Потом уже могут наложить штраф если музыка играла в ночное время.