Удочерение ребенка если была судимость и срок погашен

У меня второй брак. От первого брака есть дочь, живёт с нами. Со вторым мужем ещё 2 совместных ребёнка. Дочь просит дать ей фамилию папы (считает его отцом, кровный умер, когда была малышкой, не помнит его). Но у мужа есть судимость. Срок погашен. Возможно ли удочерение в таком случае?
Семейное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, тут нужно знать, какая у мужа судимость.

Например, согласно ст 127 СК РФ

Кто не может быть усыновителем. 9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10настоящего пункта; 10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья; 11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;
Остальное все будет зависеть от суда.

Здравствуйте.

Если преступление, которое совершил ваш супруг в прошлом, не относится к тяжким и особо тяжким преступлениям:

  • против жизни и здоровья,
  • против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы),
  • против семьи и несовершеннолетних,
  • против здоровья населения и общественной нравственности,
  • против общественной безопасности, мира и безопасности человечества,

а также преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности независимо от степени тяжести, с учетом того, ваша дочь считает отчима папой, и судимость уже погашена, то проблем с удочерением возникнуть не должно. В любом случае удочерение будет происходить в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства. Вашему мужу необходимо собрать документы, которые будут положительно его характеризировать (характеристику с работы, характеристику с образовательного учреждения об отце, если ваш ребенок ходит в детсад или школу, бытовую характеристику, подписанную тремя соседями, заверенную участковым и т.п.). Можете провести психологическую экспертизу, для определения привязанности ребенка к отчиму.

Порядок усыновления и перечень необходимых документов для подачи заявления в суд можете посмотреть тут:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/684926a23e573ecf69a0802b5e86b6eb052c0834/

Здравствуйте.

Да, возможно (за искючением случаев, согласно ст. 127 СК). Для удочерения ребенка Вам с мужем надо сначала обратиться в орган опеки. Все Ваши вопросы будут разрешены именно там. И дальнейшие действия они подскажут, если в чем-то сомневаетесь.

Затем надо собрать документы для суда на удочерение. Перечень документов могут вам дать в органах опеки.

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна! Не могли бы Вы уточнить, по какой статье судим супруг? Можете написать данную информацию лично мне, так как, к сожалению, статьей 127 Семейного кодекса РФ предусмотрены ограничения прав быть усыновителями:
10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;
11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

Тем не менее, не могу не пояснить право девочки быть усыновленной, Ваше право на дачу согласия об усыновлении (удочерении) дочери Вашим супругом, а также его право на усыновлении девочки. При решении данного вопроса большую роль играет орган опеки и попечительства. Вопрос об усыновлении решается в судебном порядке с обязательным участием органа опеки и прокурора, который, в основном, в силу изложенного выступает против. Однако, попробовать стоит.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.