Хотим развестись, могу я в дальнейшем потребовать долю квартиры в денежном выражении?

Мы с женой хотим развестись через ЗАГС. То есть мы оба согласны. И имущественных претензий друг к другу не имеем. Но у нас есть квартира моя, жены, и сына. То есть три доли. Могу я в дальнейшем если уйду с этой квартиры, потребовать от жены свою долю в денежном выражении?
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, если ребенок несовершеннолетний, то в ЗАГСе брак не возможно расторгнуть. В этом случае нужно подавать иск в мировой суд. А если есть спор о месте проживания ребенка - в районный.

Что касается квартиры, то Вы пишите, что доли уже определены. И эта Ваша доля останется Вашей и спустя 20 лет. Но потребовать от жены деньги за нее нельзя, но можно продать ее постороннему лицу в любое время, предварительно известив об этом остальных собственников.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер!

Потребовать от жены свою долю в денежном выражении Вы не можете, однако Вы можете подать в суд на раздел имущества где как раз и предложите супруге выплатить Вам компенсацию за долу в праве на квартиру, об этом можно заключить мировое соглашение.

Кроме этого Вы можете заключить соглашение у нотариуса о разделе имущества с учетом компенсации без обращения в суд.

А можете уведомить супругу письменно о том, что намереваетесь продать свою долю в праве собственности на квартиру на определенных условиях и определенной цене и в течение 1 месяца с момента получения уведомления она должна либо ее выкупить, либо отказаться от покупки и тогда выставляйте свою долю на продажу.

Уважаемый Аноним. Требование своей доли в денежном выражении законом не предусмотрено. Вы вправе продать её любому третьему лицу, но при условии выполнения требований, предусмотренных ст.250 ГК РФ, в ч.1 и 2 которой записано, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если учесть, что в настоящее время набирает обороты новый вид мошенничества, когда третьи лица всяких национальностей скупают доли с целью завладеть квартирой по дешёвке путём создания невыносимых условий, о чём часто проходит информация в СМИ, то вы находитесь в положении, когда условия диктовать вам, а не жене. Развод, если сын несовершеннолетний, возможен только в судебном порядке.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласна со своими коллегами.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.