Развод при наличии ипотеки и кредитов

Здравствуйте! С мужем в браке 4 года, есть совместный ребенок 3 лет. В браке приобретена квартира в ипотеку, основной заемщик и единственный собственник я. Так же имеется машина оформленая на мужа, а на меня еще оформлен кредит и две кредитные карты. Дело идет к разводу, муж говорит что отсудит 1/3 часть квартиры и я останусь ни с чем. Будут ли делится в данном случае кредиты? Не соглашается на компенсацию, хочет чтобы мы ее продали, отдали долг по ипотеки, а оставшиеся деньги разделили. Но в таком случае, нам даже не хватит чтобы купить комнату. Как быть, подскажите. Заранее благодарю.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Согласно Семейному кодексу РФ, все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и делится между супругами в равных долях. Суд может отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетнего ребенка. Поэтому, если ребенок остается жить с Вами, Вы можете просить суд выделить Вам большую долю, например 2/3.

То же самое касается и кредитов. Они так же будут делиться в равных долях, не смотря на то, кто является заемщиком.

Поэтому, что касается квартиры, подавайте на раздел, просите оставить ее себе и выплатить мужу его часть в денежном выражении. Обязать же продать эту квартиру Вас никто не может.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Лучший ответ

Здравствуйте!

На счёт продажи квартиры ни в коем случае не соглашайтесь на данное действие. Вы вправе её не продавать. Суд по сложившейся практике, в связи с возрастом ребёнка (привязанностью и зависимостью от матери) определит его место жительства с вами, поэтому 2/3 квартиры скорей всего будут ваши. Кредиты, если они взяты на семейные нужды будут делиться между супругами.

Здравствуйте, по общему правило имущество, нажитое во время брака (за рядом исключений) является совместной собственностью. Совместно нажитым имуществом супругов признается недвижимое и движимое имущество, которое приобреталось и постепенно накапливалось супругами во время их проживания друг с другом, при этом не имеет значения, на кого оно зарегистрировано. При разводе все имущество, в том числе обязательства по кредитам, делится между супругами, доли признаются равными. Принципиально важно, с кем будет определено место жит-ва ребенка, так как суд в его интересах может отступить от рпвенства долей. Даже есди суд выделит мужу долю в квартире, вы все равно будете иметь право проживать в ней. А продажа без вашего согласия-это проблема.

Добрый вечер! Что касается ипотеки, то все Ваши решения - о продаже квартиры, о внесении изменений в договор ипотеки - будут решаться с учетом мнения банка. Во-первых, Вам следует обратиться в банк, какие варианты они могут Вам предложить либо на какие будут согласны. Что касается других кредитных обязательств, то они будут разделены поровну только в том случае, если денежные средства, полученные от заключения договор кредитования, были потрачены на нужды семьи, а не на личные нужды одного из супругов. При этом, данный факт должно доказать, лицо, претендующее на разделение долгов. А вот машина, если она приобретена в браке, независимо от того, на кого она зарегистрирована, подлежит разделу. Если авто дорогостоящее, то можете предложить оставить машину супругу, а квартиру - Вам, но при этом обязанность по погашению ипотеки полностью ляжет на Вас.

Добрый вечер!

В соответствии с ч.3 ст.38 Семейного кодекса РФ "При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация".

К сказанному можно добавить ч.2 ст.39 СК РФ "Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов." Так, если ипотечное жилье для Вас с ребенком единственное и ребенок там зарегистрирован, то только лишь по желанию Вашего супруга квартиру суд продать не разрешит, а вот выплатить компенсацию может Вас обязать.

Что касается обязательств, то в соответствии с ч.3 ст.39 СК РФ "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Здравствуйте!.

Квартиру вы продавать не обязаны. Ипотечный кредит поделить не получитсья только после его полной выплаты банку, затем выйдете в суд и взыщите мужа эти денежные средства. По теории все ищество в браке попалам, нео на практике кредиты не деляться только после оплаты. А есть залог на квартиру от банка?