Должностные обязанности после смерти руководителя.

Директор школы скоропостижно скончался, я был назначен приказом на должность контрактного управляющего, остаются мои должностные обязанности в силе?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Да, у Вас всё должно быть без изменений.

Если новый директор не поменял Ваш трудовой договор.

Это требование трудового закона.

Т. е. кодекса.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Только нужно проверить срок, на который Вы назначены контрактым управляющим в школе.

Т. е. проверить сам приказ.

Для чего наймите грамотного юриста.

И ксерокопию приказа предоставьте на исследование.

Здравствуйте!

Если Вас назначили приказом на иную должность, то Вы должны выполнять свои должностные обязанности по новой должности.

При этом, обязанности по Вашей прежней должности будет выполнять человек, который должен выполнять Ваши обязанности на время Вашего отсутствия, пока на Вашу прежнюю должность не назначат постоянного работника.

То есть, так как Вас назначили на новую должность, то и должностные обязанности Вы должны выполнять по новой должности.

Если Ваш работодатель захочет, чтобы Вы также выполняли свои прежние должностные обязанности, тогда данная работа должна быть дополнительно оплачена.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Здравствуйте, смотря какую должность вы исполняли в школе. Возможно у вас оформили совместительство. Первая и главная работа у вас все равно, остается основная, по которой вы обязаны исполнять свои должностные обязанности. Что касаемо контрактного управляющего. На эту должность назначается человек, который имеет в этом опыт. И регламентируется ниже приведенным законом. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2020) Статья 38. Контрактная служба 1. Заказчики, совокупный годовой объем закупок которых превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным). 2. В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий). 3. Контрактная служба действует в соответствии с положением (регламентом), разработанным и утвержденным на основании типового положения (регламента), утвержденного федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок. 4. Контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют следующие функции и полномочия: 1) утратил силу с 1 октября 2019 года. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 71-ФЗ; 2) разрабатывают план-график, осуществляют подготовку изменений для внесения в план-график, размещают в единой информационной системе план-график и внесенные в него изменения; 3) осуществляют подготовку и размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок, документации о закупках и проектов контрактов, подготовку и направление приглашений принять участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) закрытыми способами; 4) обеспечивают осуществление закупок, в том числе заключение контрактов; 5) участвуют в рассмотрении дел об обжаловании результатов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и осуществляют подготовку материалов для выполнения претензионно-исковой работы; 6) организуют в случае необходимости на стадии планирования закупок консультации с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) и участвуют в таких консультациях в целях определения состояния конкурентной среды на соответствующих рынках товаров, работ, услуг, определения наилучших технологий и других решений для обеспечения государственных и муниципальных нужд; 7) осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом. 5. При централизации закупок в соответствии с частью 1 статьи 26 настоящего Федерального закона контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом и не переданные соответствующим уполномоченному органу, уполномоченному учреждению, которые осуществляют полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей). При этом контрактная служба, контрактный управляющий несут ответственность в пределах осуществляемых ими полномочий. 6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. Естественно за совместительство должны тоже платить. Поэтому обговорите все изменения в трудовом договоре с директором. Хорошо проверьте все изменения, которые связаны с вашим трудовым договором

Добрый день!

Внимательно прочитайте приказ о назначенииВ  Вас на эту должность, нет ли там информации о том, что за Вами сохраняются прежние обязанности. Претерпеть изменения должен был и Ваш трудовой договор, не подписывали ли Вы к нему соответствующее дополнительное соглашение, регламентирующее вопросы совмещения должностей или перевода на иную должность. Именно данные документы и должны содержать ответы на Ваш вопрос.

Здравствуйте.

Смена руководителя не является основанием для отмены ранее изданного им приказа о назначении сотрудника на должность. Если вместе с приказом было также составлено письменное соглашение о возложении на вас обязанностей контрактного управляющего (ст.72 ТК РФ), и вы отвечаете требованиям, установленным к данной должности, то ваше назначение останется в силе.

Так, кандидат на должность контрактного управляющего должен:

  • быть сотрудником учреждения-заказчика (числится в штате) (Письмо Минэкономразвития РФ от 31.01.2014 № ОГ-Д28-834; п.2 ст.38 ФЗ №44)
  • иметь высшее или профессиональное образование о сфере осуществления закупок (п.6 ст.38 ФЗ №44);
  • не должнен являться близким родственником лиц, участвующих в закупках, которые проводит заказчик, чтобы не возникало конфликта интересов (ст.10 ФЗ "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 №273-ФЗ);

Основание: ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 №44-ФЗ

Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.