Удержание из з/п и банкротство.

Есть решение суда, что созаемщики должны выплатить долг по кредитному договору солидарно. Один из них пошёл в банкротство. На второго уже завели исполнительное производство на всю сумму и удерживают из-зарплаты 70%. Вопрос: законно ли удержание у одного, если у второго не закончено банкротство?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, законно.

Солидарное взыскание — это взыскание всей суммы задолженности со всех должников либо с любого должника. Другими словами, у кого из должников найдут средства для погашения задолженности, за счет того и погасят,

Здравствуйте Юлия.

В силу ст. 323 ГК РФ, кредитор вправе требовать исполнения, как от всех должников совместно, так И ОТ ЛЮБОГО ИЗ НИХ, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

При этом, согласно ст. 325 ГК РФ, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

При таких обстоятельствах Вы вправе взыскать с созаёмщика ½ долю от суммы уплаченного Вами долга.

Относительно удержания 70% .... В этой части судебный пристав-исполнитель ВЫШЕЛ ЗА ПРЕДЕЛЫ требования ст. 99 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. В соответствие с указанной нормой, удержание НЕ ДОЛЖНО ПРЕВЫШАТЬ 50 % дохода должника. Удержание в размере 70% возможно при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Доброй ночи,

Если заемщик не может платить, его долг автоматически переходит к созаемщику. Для этого не нужно решения суда.

В данном случае удержание 70 % от зарплаты является неправомерным, как уже было отмечено моим коллегой. В таком случае созаемщик может вернуть средства, списанные с нарушением и уменьшить процент удержания по жалобе вышестоящему должностному лицу в ФССП. Для этого ему необходимо: обратиться в бухгалтерию или банк и потребовать данные судебного пристава, копию исполнительного листа обратиться в ФССП с соответствующим заявлением, приложив к нему документы, подтверждающие неправомерность взыскания. Если вопрос не будет решен, подготовить исковое заявление в суд.