Казахстан

Как получить мужу гражданство РФ по мне?

Мы с мужем расписаны в РК, пока, что мы граждане РК и проживаем тут же. Я собираюсь менять гражданство по маме на территории РК, она гражданка РФ и живёт там. Если я получу гражданство, как моему мужу сделать гражданство по мне?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам и мужу надо совместно не менее 3 лет проживать на территории РФ и иметь регистрацию. Только после этого супруг вправе претендовать на гражданство в упрощенном порядке.

Здравствуйте!

Право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве" имеет иностранный гражданин проживший в зарегистрированном браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

Если Вы получите гражданство РФ и проживете с мужем в зарегистрированном браке на территории РФ не менее 3 - лет, тогда Ваш муж сможет получить гражданство РФ в упрощенном полроядке.

Здравствуйте, если вы поменяете ваше гражданство по маме, это потом сможет сделать и муж, но при этом нужно соблюдать ряд определенных условий. Одно из них это проживать на территории государства, не менее 3 лет. При этом если у вас брак будет 3 года и более, то муж получает гражданство в упрощенном порядке.

Здравствуйте

Ваш супруг может получить гражданство в упрощенном порядке на основании п.б ч.2 ст.14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 №62-ФЗ. Должно пройти три года с момента, когда вы будете приняты в гражданство РФ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Предварительно Вашему супругу необходимо будет получить РВП и ВНЖ (если у супруга нет этих документов). Обращаться нужно в УМВД по вопросам миграции на территории РФ.

Перечень необходимых документов и порядок получения РВП, ВНЖ и гражданства РФ перечислены в следующих нпа:

Приказ МВД России от 27.11.2017 №891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"

Перечень документов для РВП:

  1. заявление
  2. 2 фото 35х45;
  3. паспорт ваш;
  4. документ об отсутствии заболеваний наркоманией, туберкулезом, лепрой, сифилисом, сертификат об отсутствии ВИЧ;
  5. документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации;
  6. свидетельство о заключении брака и паспорт супруга (супруги) - гражданина Российской Федерации;
  7. квитанция об оплате госпошлины.
  8. иностранный гражднанин, въехавший на территорию РФ в порядке визового режима подает также справку об отсутствии судимости
  9. св-ва о рождении детей

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика удостоверяются нотариально.

http://docs.cntd.ru/document/542612606

_____________

Приказ МВД России от 09.11.2017 №846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

Перечень документов для ВНЖ:

  1. заявление;
  2. 4 фото 35х45;
  3. паспорт;
  4. документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума;
  5. документ об отсутствии заболеваний наркоманией, туберкулезом, лепрой, сифилисом, сертификат об отсутствии ВИЧ;
  6. документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.
  7. квитанция об оплате госпошлины
  8. св-ва о рождении детей

http://docs.cntd.ru/document/542611759

__________________

Указ Президента РФ от 14.11.2002 №1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Перечень документов для приема в гражданство РФ:

  1. заявление
  2. 3 фото 3х4
  3. квитанция об оплате госпошлины
  4. вид на жительство
  5. свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;
  6. документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением;
  7. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства,
  8. документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.
  9. св-ва о рождении детей

http://docs.cntd.ru/document/901832769

Перечень документов Вам лучше уточнить в МВД по вопросам миграции по месту вашего жительства.

Также, если Вы будете постоянно проживать (должна быть постоянная регистрация по месту жительства) на территории РФ, Ваш супруг может получить гражданство РФ на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства,

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

http://docs.cntd.ru/document/901760876