Рождение ребенка на территории РФ гражданами РК.

Здравствуйте! Мы с мужем и 3х-летним ребенком приехали на ПМЖ из РК. Получили РВП. В ноябре этого года собирались подавать документы на ВНЖ и через полгода получить его. Затем можно получать гражданство по ускоренной форме. В августе этого года у нас родилась дочь. В местном УФМС мы ее зарегистрировали временно и нам сказали ехать в Омск, в Посольство РК для установления гражданства ребенка. А затем нам придется оформлять для нее РВП и т.д., т.е. все сначала. Подскажите, пожалуйста, как в данной ситуации лучше поступить? Какие есть варианты? Можно ли избежать этой процедуры? Как по закону такое оформляется? И как нам быть с подачей документов на ВНЖ? В УФМС нам предложили отсрочить ее (подачу) до получения ребенком РВП, т.е. подавать документы на ВНЖ всем вместе. А это значит, что все очень затянется надолго. Ребенку всего один месяц. До Омска ехать далеко (Челябинская обл.). Спасибо заранее.
Ответы юристов

Добрый день!

порядок получения гражданства РФ вашей новорожденной дочерью точно такой же что и для вас. Насчет переноса получения вами ВНЖ, хочу уточнить, что срок действия РВП - 3 года и не позднее чем за полгода до окончания срока его действия вы должны подать документы на получение ВНЖ иначе вам придется выезжать с территории РФ, въезжать и начинать все процедуры сначала