получение российского гражданства при вступлении в брак

Здравствуйте, мой будущий муж гражданин Узбекистана, мы хотим зарегистрироваться. Правда ли, что при заключении брака ему сразу дадут Российское гражданство?
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Таким образом, ваш будущий муж сможет получить гражданство в упрощенном порядке, если будет состоять в браке с гражданином РФ не менее трех лет. Удачи Вам!

Вашему будущему мужу можно будет лишь получить гражданство РФ в упрощенном порядке, и то не ранее, чем через 3 года после заключения брака.

Здравствуйте. В соответствии с ч.1 ст.8 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" заключение брака между гражданином РФ и иностранным гражданином не влечет изменения гражданства этих лиц. Следовательно, как справедливо заметили ранее, Ваш муж сможет рассчитывать только на получение гражданства в упрощенном порядке, через 3 года после заключения брака. Ознакомьтесь с текстом ч.1 ст.14 названного закона, возможно есть иные основания для приобретения гражданства РФ - без учета срока проживания на территории РФ и продолжительности Вашего брака.