Истекает срок временной регистрации

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы с Украины (я, муж и двое деток), зарегистрировались на 3 месяца, оформили временное убежище(выдали свидетельства о временном убежище) и сейчас истекает срок регистрации и нам надо зарегистрироваться на год, но не можем найти где... эти люди отказываются.. если во время не продлим регистрацию, что нам за это будет? Спасибо.
Миграционное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день На основании п. 12 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.
Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.
Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:
1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;
2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным ФЗ «О беженцах», но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

Таким образом регистрация для продления (если негде) не обязательна, не пропустите сроки, местные органы власти будут искать Вам место проживания.