Получение вида на жительство (Крым)

Добрый день. Я зарегестрирована и проживаю в Крыму. В прошлом году написала отказ от российского гражданства, сейчас хочу получить вид на жительство. Согласно информации на официальном сайте фмс, я имею на это право. При обращении в местное фмс, мне отказывают в этом, ссылаясь на то. что я не прохожу по квоте,так как мои родители не пенсионеры. Правомерны ли действия сотрудников фмс? что делать в такой ситуации?
300 руб.
Ответы юристов

Действия ФМС Вы можете оспорить в суде согласно ст. 256 ГПК РФ:

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Вид на жительство даётся после получения РВП. А РВП даётся по квоте. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Добрый день.

Первое, что можно сделать - это обжаловать такой отказ в судебном порядке.

Или попытаться получить разрешение в обход квот.

РВП без учета квоты может быть выдано тем гражданам Украины, которые:

  • достигли 18 лет и были признаны недееспособными/ограниченно дееспособными, а документы на РВП подаются ими совместно с родителями.
  • не достигли 18 лет и получают разрешение на РВП совместно с родителем — гражданином Украины;
  • не достигли 18 лет, а заявление на получение РВП на них заполняется родителем — гражданином РФ;
  • родились на территории РСФСР или РФ либо имели в прошлом гражданство СССР;
  • признаны нетрудоспособными, а в РФ у них имеются дееспособные дети — граждане РФ;
  • имеют нетрудоспособного родителя — гражданина РФ;
  • состоят в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ;
  • осуществили инвестиции в РФ в установленном законодательством размере;
  • проходят службу в рядах вооруженных сил РФ (на период службы);
  • имеют ребенка — гражданина РФ;
  • являются участниками специальной государственной программы переселения соотечественников из-за рубежа вместе с членами их семей;
  • соответствуют иным условиям, которые могут быть предусмотрены законодательством.

Здравствуйте,обратитесь в суд с иском. И оспорьте свои права.

Так же,вам нужно добиваться получения разрешения квот.

Отдельным категориям граждан разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Например: тем, кто родился на территории РСФСР и состоял в прошлом в гражданстве СССР или родился на территории России; состоит в браке с гражданином России, имеющим место жительства в России; признан нетрудоспособным и имеет дееспособных сына или дочь - граждан России; имеет хотя бы одного нетрудоспособного родителя или ребенка- гражданина России; поступил на военную службу и т.д. В этом случае, дополнительно нужно представить подтверждающий документ.

При выдаче разрешения на временное проживание иностранный гражданин подлежит обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

После получения разрешения на временное проживание, иностранный гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства или встать на учет по месту пребывания. Также он не вправе по собственному желанию избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Прожив не менее одного года на основании разрешения на временное проживание, иностранный гражданин может получить вид на жительство.

Иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание, имеет право осуществлять трудовую деятельность без оформления разрешения на работу и только в том субъекте Российской Федерации, где ему разрешено временное проживание.

Уважаемая Анна. Без обращения в суд за обжалованием отказа УФМС получить вид на жительство вы не сможете. К сожалению! Вам для сведения полный текст Правил определения квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2003 г. N 193. (с изменениями и дополнениями от 7.07.2014 г.)

1. Настоящие Правила устанавливают в соответствии с частью первой статьи 25.8 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" порядок определения квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее именуются - иностранные граждане) разрешений на временное проживание в Российской Федерации (далее именуются - разрешения на временное проживание).

2. Выдача иностранным гражданам разрешений на временное проживание осуществляется в пределах ежегодно устанавливаемой Правительством Российской Федерации квоты.

Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание (далее именуется - квота) устанавливается на календарный год в абсолютных величинах для Российской Федерации в целом и отдельно для каждого субъекта Российской Федерации.

3. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в целях подготовки предложений по установлению квоты ежегодно, не позднее 1 марта, предоставляет органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации информацию о количестве иностранных граждан, законно находящихся на территории Российской Федерации и проживающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации на начало текущего года.

4. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации ежегодно, не позднее 1 октября, направляют в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, свои предложения по установлению квоты для соответствующего субъекта Российской Федерации на следующий год с учетом:

а) целесообразности проживания в субъекте Российской Федерации иностранных граждан исходя из реального состояния экономики, природно-климатических особенностей и экологического состояния территории субъекта Российской Федерации;

б) состояния рынка труда, демографической ситуации в субъекте Российской Федерации, возможности жилищного и культурно-бытового обустройства иностранных граждан, получивших разрешение на временное проживание;

в) иммиграционных проблем и наличия средств для их решения;

г) санитарно-эпидемиологического благополучия территории субъекта Российской Федерации, возможности оказания медицинской помощи иностранным гражданам, получившим разрешение на временное проживание;

д) необходимости поддержания межнационального и межконфессионального мира и согласия, а также обеспечения общественного порядка и интересов безопасности государства;

е) криминогенной обстановки в субъекте Российской Федерации и ее влияния на положение иностранных граждан, получивших разрешение на временное проживание;

ж) Генеральной схемы расселения на территории Российской Федерации, другой градостроительной документации.

5. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, на основе предложений об установлении квоты, поступивших от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и с учетом информации о временно и постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных гражданах в текущем году, об их численности в субъектах Российской Федерации и прогноза их численности на следующий год разрабатывает предложения по установлению квоты для Российской Федерации в целом и отдельно для каждого субъекта Российской Федерации.

Указанные предложения согласовываются с федеральными органами исполнительной власти, ведающими вопросами труда и социального развития, здравоохранения, экономического развития, безопасности и градостроительства.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, вправе в установленном порядке запрашивать у этих федеральных органов исполнительной власти информационно-статистические материалы, необходимые для подготовки предложений по установлению квоты.

6. Предложения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, об установлении квоты для Российской Федерации в целом и отдельно для каждого субъекта Российской Федерации на следующий год представляются в Правительство Российской Федерации не позднее 1 ноября.

7. Решение об установлении квоты на следующий год принимается Правительством Российской Федерации не позднее 30 ноября.

8. Решение об установлении квоты является обязательным для исполнения территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, осуществляющими выдачу разрешений на временное проживание, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Как видите социальный статус ваших родителей никаким боком не подходит под выделенный п.4 Правил. При определении квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ он просто не должен браться во внимание. Полагаю, что решение суда будет в вашу пользу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.