Украина

Условия и сроки смены гражданства

Здравствуйте,мой отец гражданин РФ,я гражданка Украины (Донецк) мне 20 лет.В какие сроки я могу получить паспорт Гражданина России?И где осуществлять отказ от гражданства Украины,на ее территории,или можно это сделать в России?

Какие документы я должна предоставить для получения гражданства РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с п. а) ч. 1 ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ, т.к. Ваш отец является гражданином РФ, то Вы в упрощенном порядке можете получить гражданство. Для этого Вам необходимо подать заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы, по месту предполагаемой регистрации (то есть там где Вы собираетесть жить). В соответствии с ч. 4.1 ст. 35 в Вашем случае срок получения паспорта до 3-х месяцев. Для отказа от гражданства Украины Вам необходимо обратиться к нотариусу (на территории России) у них есть формы заявления об отказе от имеющегося гражданства. На заявлении нотариус засвидетельствует подлинность Вашей подписи. После этого необходимо сделать копию этого заявления и заверить её у нотариуса. Один экземпляр заявления отправляете по почте в Посольство Украины в РФ. Квитанцию об отправке и копию заявления предоставляете в ПВО вместе с заявлением о приёме в гражданство РФ.
Вам необходимо предоставить следующие документы :

    • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
    • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
    • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
    • 4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
    • 5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
    • 6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)
    • 7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)
    • 8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ
    • 9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
    • 10. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.