Я смогу трудоустроиться на работу, имея вид на жительство?

Здравствуйте, я гр-ка Казахстана. Сейчас получаю вид на жительство в России. Скажите, пожалуйста, я могу официально устроиться на работу? Я буду считаться резидентом России? Каковы налоги НДФЛ? Потому что с РВП на работу не хотят брать официально.
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна!

Согласно решению межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 09.12.2010 г. № 65 с 01.01.2012 гражданину Республики Казахстан получать разрешение на работу или патент не требуется.

Согласно Соглашения от 19.11.2010 "О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей" между Правительствами РБ, РК и РФ трудовые отношения трудящегося-мигранта с работодателем регулируются законодательством государства трудоустройства, а также настоящим Соглашением и оформляются путем заключения трудового договора. Для заключения трудового договора трудящийся-мигрант представляет работодателю документы, предусмотренные трудовым законодательством государства трудоустройства, а также документ(ы), подтверждающий(е) законность нахождения трудящегося-мигранта на территории государства трудоустройства (статья 4 Соглашения).

Срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи определяется сроком действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем (статья 5 Соглашения).

В случае досрочного расторжения трудового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся-мигрант имеет право в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством государства трудоустройства. Права и обязанности трудящегося-мигранта, в связи с досрочным расторжением трудового договора, регулируются законодательством государства трудоустройства (статья 8 Соглашения).

Таким образом, с точки зрения закона, Вы вправе трудоустроиться официально и без вида на жительство.

Если есть вопросы - обращайтесь.