Как получить РВП в Ялте?

Здравствуйте. Я слышала, что в Крыму выдели квоту для получения РВП всего 5000 человек. Получается, что для каждого города Крыма она будет ничтожна мала. Что нужно для того, чтобы получить РВП в Ялте, не имея законных оснований, кроме желания и наличия работы?
Ответы юристов

Да, есть квота 5000 на Крым и 400 на Севастополь. Согласно Федеральному законому от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Вы можете подавать заявление до тех пор, пока не исчерпана квота:

"Квота утверждается Правительством Российской Федерации ежегодно для каждого субъекта Российской Федерации.

Если квота исчерпана, заявление о выдаче разрешения на временное проживание к рассмотрению не принимается".

Для отдельных категорий иностранных граждан в соответствии с международными договорами установлена возможность, минуя стадию получения разрешения на временное проживание, обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство. К таким иностранным гражданам относятся граждане Республики Беларусь, а также граждане Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в Российскую Федерацию в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и имеющие в собственности на территории Российской Федерации жилое помещение.

Также, без получения разрешения на временное проживание, вид на жительство может быть выдан прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей.

Подробнее - на сайте ФМС http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/