Получение гражданства РФ в упрощенном порядке: основания

Здравствуйте. Моя мама, 1957 года рождения, родилась и проживала в Алтайском крае, а в 70-е годы переехала в Казахскую ССР. Может ли это быть основанием для получения разрешения на временное проживание без квоты и упрощенного получения гражданства РФ? Спасибо.
Ответы юристов

Да, может. Для нее есть Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Основными целями разработанной по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637 , являются стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников в Россию, компенсация естественной убыли населения в стране в целом и в ее отдельных регионах за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

И по этой программе предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства РФ, а также:

Участник Государственной программы и члены его семьи, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, имеют также право:
- на получение разрешения на временное проживание без учета квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, вида на жительство и на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном
порядке;
- на осуществление в Российской Федерации трудовой деятельности
без получения разрешения на работу;
- на уплату налога на доходы физических лиц, получаемых от трудовой деятельности, по льготной 13-процентной ставке с первого дня осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Также данная категория лиц освобождена от уплаты государственной пошлины за регистрацию по месту жительства.

Здравствуйте.

Не может ваша мама сама стать участником Государственной программы переселения соотечетственников.

Главный показатель для участия в Программе переселения соотечественников — это возраст переселенца, который должен быть не менее 25 лет, но и не более 50 лет. Дети, пенсионеры и иностранные граждане предпенсионного возраста могут участвовать только совместно с работоспособным членом семьи (ребенком, братом, супругом). В этом случае у них есть все права как у участника программы. Это права на получение гражданства в упрощенном порядке, на получение компенсационного пакета, на социальное обеспечение.

В соответствии со ст.6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

Таким образом, если ваша мама родилась в РСФСР, имела паспорт СССР, она может получить РВП без учета квоты.

Также, если вы являетесь гражданином РФ, ваша мама может получить РВП без учета квоты и в последствии получить гражданство в упрощенном порядке.

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Казахстан осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Граждане Республики Казахстан, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

Подробнее, о документах для оформления РВП, и об упрощенном порядке получения гражданства можете посмотреть по данным ссылкам:

http://www.fmsmoscow.ru/docs/temp_residence/novisa_nokvota.html

http://www.ufms.spb.ru/desc/uproschennyj-porjadok-dind-71.html

Здравствуйте Светлана!

Да, это может быть основанием для получения разрешения на временное проживание без квоты и упрощенного получения гражданства РФ Вашей мамой.