Казахстан

Оформление гражданства лицами, переезжающими в Россию: сроки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие на сегодняшний день сроки получения гражданства для лиц, переезжающих на ПМЖ в РФ из Казахстана?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Минимальный срок проживания, требующийся для получения гражданства в Федерации, может быть уменьшен! Для получения гражданства необходимо прожить в России не менее 5 лет. Но есть исключения, которые позволяют сократить этот срок.

Чтобы получить возможность сократить срок, необходимо выполнить одно из условий:

  • обладать особыми достижениями в науке или культуре, или же иметь профессию, которая представляет ценность для России;
  • являться лицом, которому было предоставлено убежище (политическое);
  • получить статус беженца.

Если лицо, которое желает получить гражданство в этого государства, обладает серьезными заслугами перед этой страной, то стать гражданином может, не соблюдая всех условностей, которые были перечислены выше.

Упрощенный вариант получения

Этот порядок получения гражданства может считаться льготным по отношению к общему порядку.

Использовать его может лицо, достигшее совершеннолетия (то есть 18 лет), дееспособное, обладающее гражданством в другой стране или вообще не имеющее гражданства в силу определенных обстоятельств.

Чтобы получить гражданство в этой стране до истечения пятилетнего срока непрерывного пребывания, необходимо соблюсти некоторые условия:

  • Как минимум один из родителей имеет российское гражданство, а также проживает в этой страны;
  • Лицо, желающее стать гражданином Федерации, ранее имело гражданство СССР, а также не является гражданином ни одной из стран бывшего союза и постоянно проживает на территории бывшего Союза (СССР);
  • Человек, который является гражданином одной из стран, входившей в состав бывшего союза, получил высшее либо среднее профессиональное образование в российских учебных учреждениях до 01.07.09.