Оформление вида на жительство в Крыму для лица, приехавшего из Донецкой области

Я приехала в Крым из Донецкой области, имею справку о том, что прибыла с места конфликта. Хочу оформить вид на жительство. Что мне необходимо сделать? И даст ли мне вид на жительство право оформить детей в сад?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для того чтобы получить ВНЖ нужно сначала оформить разрешение на временное проживание. Но в данный момент в Крыму приостановлена выдача РВП, так как закончилась квота. На сегодняшний день вы можете получить временное убежище. Для этого нужно обращаться в ФМС по месту вашего пребывания в Крыму с соответствующим заявлением. Сейчас принято Постановление Правительства от 22.07.14 №690 "О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории РФ в упрощенном порядке", согласно которому заявление рассматривается в течение 3 дней, после чего выдается свидетельство о предоставлении временного убежища. Данное свидетельство выдается сроком до 1 года и дает право трудоустроиться.