Как нам оформить двойное гражданство для ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой момент, мы с женой имеем два гражданства (Российское и Украинское) при рождении ребенка на территории РФ как нам оформить двойное гражданство для ребенка?
Ответы юристов

Добрый день. Проблема в том, что по закону Украины, Вы не можете иметь 2 гражданства, то есть при получении гражданства иного государства, Вы обязаны отказаться от гражданства Украины. Поэтому лучше никому особо про 2 гражданства не рассказывать, особенно на Украине. РФ в этом плане лояльно, так как разрешает иметь и другие гражданства на равне со своим. Если ребенку Вы уже оформили гражданство РФ, то получить гражданство Украины теперь достаточно трудно. Так как Украина не разрешает 2 гражданства, то при получении гражданства Украины необходимо отказаться от гражданства РФ, потом принять гражданство Украины, а потом снова принять ражданство РФ, но так, чтобы Украина об этом не знала. Это весь муторно, так что без особо нужды влазить не стоит.