Переселение с Казахстана в РФ

Какая очередь по переселению с Казахстана в РФ по госпрограмме, и как на нее встать?
Миграционное право | Липецкая обл. г. Грязи | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Хотя вопрос носит не юридический, а организационный характер, попробую помочь. Никакой очереди по переселению с Казахстана в РФ по госпрограмме по возвращению соотечественников не существует. Желающие переехать сначала обращаются в ближайшее консульство РФ в Казахстане, чтобы узнать, какие конкретно российские регионы участвуют в программе переселения соотечественников, в которых при переселении оказывается материальная поддержка, либо имеются вакансии, соответствующие профессиям переезжающих.Затем, в выбранный регион, через консульство РФ направляется письмо о желании переехать и работать по избранной профессии. Ответа ждут около 2-х месяцев, за это время желательно собрать пакет документов, указанный консульством, необходимый для переезда и приобретения гражданства РФ. Очередь может возникнуть у консульства РФ, если например несколько десятков человек пришли в один день для оформления участия в программе переселения. Многие желающие едут сами и на местах договариваются об условиях переезда с организациями, участвующими в программе переселения соотечественников. Юридические аспекты при этом обычно возникают при оформлении выезда из Казахстана, при перевозке личных вещей, во время пребывания на территории РФ и оформлении гражданства РФ.