Дания

Сохранится ли пенсия в РФ у лица с видом на жительство в Норвегии после регистрации в ФМС?

Здравствуйте! Я имею вид на жительство в Норвегии. Также я получаю пенсию в России, мне за 60 лет, а пенсию я получила по достижении пенсионного возраста. Сохранится ли моя пенсия после регистрации меня в ФМС? Не прекратится выплата?

Ответы юристов

Уведомление ФМС о наличии второго гражданства пока не влечет таких правовых последствий как лишение пенсии гражданина РФ.

Согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" основное условие назначения государственной пенсии касается гражданства и проживания на территории РФ. Прежде всего пенсии вправе получать физические лица - граждане РФ.

И чтобы иметь право на пенсию, гражданам РФ не всегда обязательно постоянно проживать на территории России.

Уведомление ФМС не относиться к пенсионным правам - никто пенсию не отменит Вам.