Как мужу снять запрет на въезд в Россию? Двое детей и беременная жена

У меня муж гражданин Узбекистана получил РВП, отказали в получении патента, сказали что стоит запрет на въезд в Россию. Причину не сказали на каком основании запрет. Имеем двое детей, беременна! Как снять запрет?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Екатерина

Надо писать запрос в фед.службу суд.приставов и ФМС- в основном именно эти 2 ведомства ограничивают въезд в РФ .Если там не накладывали запрет на въезд, значит писать запрос в МВД, ФСКН. ФСБ России, Минобороны России, Росфинмониторинг, СВР России, Минюст России, МИД России, Роспотребнадзор (в случае, если иностранный гражданин имеет вич заболевания, туберкулез), ФМБА России, ну и соответственно судом. Бывает так, что в ФМС сведения поступают не сразу. Если желаете попытаться обжаловать, то нужно делать запросы и получать документ на основании которого сделан запрет.

Решение о запрете въезда в РФ можно обжаловать в административном или (и) судебном порядке.

Административный порядок обжалования решений о запрете въезда в РФ – подача жалобы руководителю органа, принявшего такое решение. Однако как показывает практика, такой способ защиты является не эффективным, так как зачастую органы ссылаются на отсутствие законной возможности административном порядке отменять установленные ограничения и запреты.

Наиболее эффективным представляется именно обращение с жалобой в суд.

Иностранный гражданин вправе обжаловать запрет на въезд в РФ в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня, когда ему стало известно о принятом решении (данный вопросу урегулирован гл.25 ГПК РФ).

При рассмотрении жалоб иностранных граждан на решения о запрете въезда в РФ суды оценивают его обоснованность с учетом личности гражданина, характера совершенного правонарушения, степени его общественной опасности, конкретных обстоятельств его личной жизни.

Зачастую суды отменяют решения о запрете въезда в РФ как необоснованные, указывая на несоразмерность установления запрета на въезд совершенным правонарушениям, а также в случае, когда причины, в силу которых установлен запрет на въезд в РФ, вызванные обстоятельствами непреодолимой силы, либо иностранный гражданин имеет на территории РФ близкого родственника.

Обстоятельства, связанные с личной жизнь иностранного гражданина, зачастую становятся основанием для отмены запрета на въезд. Например, решение о запрете въезда в РФ может быть отменно судом при наличие у иностранного гражданина супруги и детей граждан РФ, в случае тяжелой болезни родственников – граждан РФ.

К иным обстоятельствам, могущим повлечь отмену решения о запрете на въезд в РФ могут быть: малозначительность совершенных правонарушений на территории РФ и пр. обстоятельства, признаваемые судом в качестве оснований для смягчения санкции.

После вступления решения суда в законную силу гражданин сможет свободно въезжать в РФ.

ВАМ НУЖНО:

1) Запросить в ФМС России копию решения о запрете въезда в РФ с указанием срока, в течении которого действует запрет (ограничение) и правовых оснований.

2) Собрать доказательства отсутствия основания для применения в отношении мужа такой суровой санкции.

3) Обратиться с жалобой на имя руководства административного органа, принявшего такое решение.

4) Обратиться с жалобой в суд.

Согласен с ответом.