Могут ли мне из-за этого отказать в пособии?

Здравствуйте! Подала документы на первого ребёнка. Пособие, с мужем не расписаны и не живем вместе, он платит алименты все справки предоставила, и Решение суда, кроме его паспорта и о персональных данных, могут ли мне из-за этого отказать в пособии?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для получения пособия на ребенка понадобятся:

Если эти документы были поданы, то отказа не должно быть.

  • заявление в свободной форме

  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей (если есть), и копии этих документов

  • справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие;

  • справка о размере уплачиваемых алиментов;
  • при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Добрый день! Отказать не должны, но для более точного ответа мало информации. Не совсем понятно, что за решение суда и что значит "кроме его паспорта и о персональных данных".

Здравствуйте.

Уточните, какое именно пособие вы оформляете? Для полноценной консультации мало информации. Для каждого вида пособий установлен определенный перечень документов. При непредоставлении хотя бы одного из установленных документов, в назначении пособия может быть отказано.

Здравствуйте!

Если Вы подавали документы на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка на основании Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ, то ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 декабря 2017 года N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" не устанавливает требования по предоставлению паспорта отца Вашего ребенка, достаточно Вашего паспорта.

6. В заявлении о назначении выплат указываются:

а) наименование органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, в который подается заявление;

б) фамилия (кроме того, в скобках указывается фамилия, которая была при рождении), имя, отчество (при наличии) заявителя;

в) дата рождения заявителя;

г) сведения о документе, удостоверяющем личность (наименование, серия и номер, кем и когда выдан);

д) сведения о принадлежности к гражданству;

е) страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации (при наличии);

ж) сведения о месте жительства (пребывания) или фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) на основании записи в документе, удостоверяющем личность, или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (пребывания) или фактического проживания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);
з) контактный телефон;

и) сведения о ребенке, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, очередность рождения (усыновления), сведения о принадлежности к гражданству);

к) сведения о представителе заявителя (фамилия, имя, отчество (при наличии), контактный телефон);

л) сведения о документе, удостоверяющем личность представителя заявителя (наименование, серия и номер, кем и когда выдан);

м) сведения о документе, подтверждающем полномочия представителя заявителя (наименование, номер, кем и когда выдан);

н) сведения о наличии факта лишения (нелишения) родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка;

о) сведения о наличии факта принятия (непринятия) решения об отмене усыновления ребенка (детей), в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка;

п) сведения о наличии факта совершения (несовершения) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка (детей) - при подаче заявления о назначении выплат в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка;

р) сведения о наличии факта принятия (непринятия) решения об отобрании ребенка (детей), в связи с рождением которого (которых) возникло право на дополнительные меры государственной поддержки - при подаче заявления о назначении выплат в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка;

с) сведения о доходах семьи заявителя;

т) реквизиты счета заявителя, открытого в российской кредитной организации;

у) перечень прилагаемых документов.

Достоверность представленных сведений, указанных в заявлении о назначении выплат, а также информированность заявителя об ответственности за достоверность представленных сведений подтверждаются подписью заявителя.

Заявление о назначении выплат подписывается заявителем с проставлением даты заполнения заявления.

9. Заявление о назначении выплат подается с предъявлением следующих документов:

а) документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя;

б) документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя, - в случае подачи заявления через представителя.

http://docs.cntd.ru/document/556190874

Здравствуйте.

Вы очевидно имеете в виду, так называемые "Путинские пособия" на ребёнка. Условия назначения следующие:

- общий доход членов семьи в совокупности на каждого человека – меньше, чем два размера прожиточного минимума установленного для работоспособного гражданина в регионе проживания;

- каждый год родители обязаны писать заявление на предоставление выплат, так как пособие дается только на год. Возобновление выплат происходит после того как от законных представителей ребёнка поступает соответствующее заявление. Доходы родителей анализируются каждые 12 месяцев;

- подать заявление на выплаты родители могут до исполнения ребёнку возраста трёх лет.

При этом, в составе членов семьи учитываются: родители, усыновители, опекуны ребенка, в отношении которого они обращаются за президентским пособием, и иные лица проживающие совместно в качестве членов семьи.

Не включают в число членов семьи лиц: находящихся в местах лишения свободы; проходящих принудительное лечение в соответствии с решением суда; лишенных прав родителя; взятых на полное гособеспечение.

В Вашем случае нужно предоставить решание суда о назначении алиментов в качестве получаемого дохода от отца ребёнка.

При соблюдении указанных условий отказа быть не должно.