Умер дедушка - как получить пособие на погребение?

Умер дедушка, хоронила мама - она на пенсии. Как получить пособие на погребение, и какие документы нужны и куда обратиться? Тк ей сказали что надо установить родство.но в св-ве о рождении у нее прочерк в гр.отец тк его не было,а везде пишут что пособие может получить человек даже не являющийся родственником.
Ответы юристов

Уважаемая Олеся. Для выплаты пособия на погребение никакого родства устанавливать не нужно. Оно может быть выплачено любому лицу, взявшему на себя обязанность по погребению. Возьмите справку о смерти и обращайтесь в УПФ РФ.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Право на социальное пособие на погребение зафиксировано в ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ как одна из основных гарантий, предоставленных российским гражданам государственными органами власти.

Кто имеет право на пособие на погребение:

Пособие на погребение выплачивается, если граждане произвели захоронение умершего за свой счет. Рассчитывать на пособие на погребение вправе:

  • супруги,
  • близкие родственники,
  • иные родственники,
  • законные представители,
  • иные лица, принявшие обязанность по погребению.

Размер пособия на погребение:

Социальные выплаты предоставляются в сумме, равной стоимости услуг на погребение.

В перечень услуг на погребение, которые оплачиваются государством, входит:

  • оформление бумаг для погребения;
  • выдача и транспортировка гроба, а также иных предметов, требующихся для захоронения тела;
  • перевозка тела умершего или его останков в крематорий либо на кладбище;
  • погребение или кремация с выдачей урны с прахом.

Сумма выплат подлежит ежегодной индексации в соответствии с уровнем инфляции. В 2015 году размер пособия на погребение составляет 5277 рублей 28 копеек.

Таким образом, если Вы возьмете на себя обязанность по погребению - то Вы и получите компенсацию. Сохраняйте все документы!