Декретные выплаты для ИП и наемному рабочему одновременно

Добрый день! Подскажите, пожалуйта: я ИП, если я в ближайшее время стану на учет в ФСС, оплачу взнос по БиР на 2016 год, и забеременею через пару месяцев, то могу ли я расчитывать на декретные? Рожу ведь я уже в 2016 году. И еще вопрос: если я Ип и наемный рабочий по трудовому договору, то мне положены декретные и как ип и как наемному рабочему? Или придется один вариант выбирать?
Ответы юристов

Здравствуйте Аноним, для начала хотел бы обратить Ваше внимание на то, что согласно Закону "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" индивидуальный предприниматель выступает одновременно страхователем (лицом уплачивающим страховые взносы) и застрахованным (лицом в пользу которого уплачиваются страховые взносы), при условии если он добровольно уплачивает страховые взносы. При этом как страхователь ИП не несет обязанности по выплате пособий.. Работник выступает в качестве застрахованного, а работодатель данного работника является страхователем

Поскольку информация о вас в Вашем обращении изложена недостаточно полно, прочитайте приведенные ниже положения статьи 13 указанного Закона и выберите правильный ответ для себя

ч.2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

ч. 2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

ч. 2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.