Можно ли отказаться от возмещения Пенсионному Фонду переплаченных денежных средств?

Здравствуйте! С 2000 года получаю пенсию по потере кормильца (до 2010 года оформлена была на маму), в 2010 по достижению совершеннолетия переоформила пенсию на своё имя, о том, что пенсия состоит из двух частей и в случае трудоустройства я должна предупредить пенсионный фонд и перестать получать доплату до прожиточного минимума, меня не предупредили, и соответственно, я нигде не расписывалась. В 2013 году на протяжении 8 месяцев я была официально трудоустроена, и получала пенсию в полном объёме, спустя полгода мне позвонил сотрудник банка и сообщил мне о переплате, которую я должна вернуть. Я попросила документ, в котором я ставила свою подпись, якобы я действительно была предупреждена, на что получила ответ, что уведомление о назначении данной выплаты и о том, что я должна оповестить пенсионный фонд о трудоустройстве, было выслано мне по почте. Но я не получала никакого уведомления и нигде не ставила своей подписи. Как быть в данной ситуации? Могу ли я отказаться от возмещения переплаченных денежных средств, ссылаясь на отсутствие документа, подтверждающего, что я оповещена о том, как я должна поступить в случае трудоустройства?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

То что вы не извещены не освобождает от ответственности, и если добровольно не погасите переплату - то ПФР подаст иск в суд по факту неосновательного обогащения.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ