Вопрос по факту мошенничества и бездействия полиции.

Здравствуйте! Нашел объявление по продаже щенков на сайте объявлений. Связался с продавцом по имени Светлана по whatsapp, путем переписки договорились о сделке. Перечислил деньги (30800 руб) на карту на имя Светланы Викторовны. Продавец должен был отправить щенка самолетом с моим знакомым. К рейсу щенка не привезли, сказали, что не смогли в силу обстоятельств. Через Сбербанк Онлайн по номеру телефона продавца я выяснил, что к данному номеру привязана карта на имя некого Ильи. Возникли подозрения о мошенничестве. Продавец на связь перестал выходить. Позже на связь со мной вышла девушка, знакомая этого Ильи. Сказала, что она занимается продажей щенков, а Илья воспользовался ее фотографиями и информацией по щенкам для подачи объявления на сайт. А Светлана, которой я перечислил деньги - его гражданская жена. Надавив на Илью тем, что я всё знаю, мне удалось заставить его вернуть 10000 руб. Остальные он должен был отправить на следующий день. Прошло несколько дней, деньги он не перевел, ссылаясь на их отсутствие и отказы в выдаче кредитов. 27.11.2019 г. Я обратился с заявлением в полицию. Предоставил им все данные: ФИО, фото, адрес возможного проживания, номер телефона. Спустя ПОЛТОРА месяца от полиции никакой информации мне не поступило. Сегодня я сам вышел на связь с полицейским, которому поручено данное дело. Он сказал, что на данный момент "отказной материал", я так понимаю, что промежуточный. Он сделал запрос в город, где проживает подозреваемый. Ситуацию не контролирует, т.к. находится в отпуске, но "кто-то там за него должен заниматься этим вопросом". Сам я писал Илье, он отвечает, что денег нет, постоянно. Я на данный момент вижу на сайте объявлений, что пользователь Светлана заблокирован, но на сайте есть абсолютно такие же объявления, только с другими номерами телефонов и разными городами. Что посоветуете сделать в данной ситуации? Есть ли смысл обращаться в прокуратуру?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, разумеется стоит. Бездействие должностных лиц полиции не допустимо и должно пресекаться.

Также рекомендую подавать гражданский иск о неосновательном обогащении в суд по месту жительства владельца привязанной карты и возмещении Вам морального вреда.

Здравствуйте.

Если у вас есть данные этого Ильи, подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 Гражданского кодекса РФ).

Бездействие сотрудников полиции вы можете обжаловать, обратившись в вышестоящий орган, в прокуратуру или в суд (ст.53 ФЗ "О полиции" от 07.02.2011 №3-ФЗ). По вашему заявлению должны были принять решение максимум в течение 30 дней (ст.144 УПК РФ).

Добрый день! Уточните - Вам выдали постановление из полиции об отказе в возбуждении уголовнго дела? У Вас сохранился второй экз заявления который вы подавали в полицию? И копии документов которые вы передали следователю (сотруднику полиции), который ведёт дело? В данном случае необходимо больше информации, что бы дать продуктивные рекомендации. В данном случае предварительно скажу, что необходимо подавать письменное заявление в адрес отдела полиции, в еотором рассматривают ваше заявление, одновременно в УМВД и в прокуратуру. Так же готовьте исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения с владельца карты на которую перечисляли деньги.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

В Вашем случае однозначно следует обращаться в прокуратуру по месту жительства и написать жалобу о бездействиях сотрудников полиции. В Вашей жалобе необходимо указать, что при обращении за помощью в полицию Вы указали им всю необходимую информацию для установления личности Ильи, копию выписки движения по счету из банка с Вашей карты, информацию из Сбербанка и т.д. Также, Вам стоит обязательно отметить в жалобе, что действия Ильи являются однозначно мошенническими, т.е. подпадают под действие статьи ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, так как он своими действиями ввел Вас в заблуждение и обманным путем завладел Вашими денежными средствами. В последующем Илья имея продолжая мошеннические действия, все-таки опасаясь Вашего заявления в полицию вернул Вам часть денежных средств, что подтверждает его противоправность деяний. А в настоящее время он продолжает Вас обманывать, поясняя и «кормя» обещаниями, что в данный момент у него нет денежных средств.