Выплата в центре занятости - как мне посчитают?

Я два года работала в школе, зарплата была от 30-26 тысяч, потом мне пришлось уволиться в связи с переездом с 1 августа я уволилась и не работала, в ноябре я устроилась в школу, но не по своей специальности, сказала если смогу то буду, в итоге через неделю я всего этого не смогла вынести и уволилась по собственному желанию. Сейчас хочу пойти в центр занятости, там мне сказали нести справку о доходах с последнего места, но я там неделю отработала и получила всего тысячу. Как мне посчитают с него выплату и какой она будет.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы.

При этом обязательным является условие о том, что в течение 12 месяцев до безработицы гражданин имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, причем на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели).

Если Вы отработали по последнему месту работы менее 26 календарных недель, то пособие по безработице будет назначено в минимальном размере: 1500 руб. Основание: Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N1426.

Здравствуйте!

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

4. Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Следовательно, пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы.

При этом одним из условий получения максимально возможного пособия по безработице является наличие оплачиваемой работы до начала безработицы в срок не менее 26 недель, иначе пособие назначается в минимальном размере. Вы будете получать пособие по безработице в размере 1500,00 рублей.

Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2019 г. N 1426 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год"

1. Установить на 2020 год:

минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 8000 рублей - для граждан, признанных в установленном порядке безработными, за исключением граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 34.2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации";

минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 11280 рублей - для признанных в установленном порядке безработными граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 34.2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

Добрый день.

Ст. 30, 31 Закона "О занятости населения в РФ" (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/55f665b3e2e4847d6ccd23d9926efd7d9f8f42c9/).

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Ст. 33 Закона устанавливает выплату в процентном соотношении к средней з/п, но т.к. у Вас не отработано 26 недель на последнем месте работы, то к Вам не применимо.

Также, Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N 1426 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год"

С 1 января 2020 года минимальная величина пособия по безработице составит 1500 рублей, максимальная - 8000 рублей.

Для лиц предпенсионного возраста минимальная величина пособия составит 1500 рублей, максимальная - 11280 рублей.

Аналогичные размеры пособий по безработице были установлены на 2019 год Постановлением Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375.

По итогу, Вам должны назначить пособие, исходя из минимальной величины - 1 500 руб. и увеличить на районный коэффициент. Районный коэффициент по Забайкальскому краю от 20 до 40 % в зависимости от области. В сумме пособие от 1 800 руб. до 2 100 руб.